UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Быть официально зарегистрированным безработным в Украине не выгодно.

Быть официально зарегистрированным безработным в Украине не выгодно.

19.02.2018 516Автор: Олександр Мавлідінов
Быть официально зарегистрированным безработным в Украине не выгодно.

Быть официально зарегистрированным безработным в Украине не выгодно.

19.02.2018     516Автор: 

Jobs.ua приводит новые данные, озвученные представителями Государственной службы статистики, касательно новых размеров сумм пособий по безработицы.

Согласно данным, проанализированным специалистами Госстата, на конец января этого года, средний размер госпомощи для официально зарегистрированных украинских безработных, составил 2 483 гривны, что меньше, чем уровень утвержденной в Украине минимальной заработной платы.

На сегодняшний день, «минималка» в стране зафиксирована в размере 3 723 грн, при утвержденном прожиточном минимуме в 1 700 гривен.

Проблема безработицы пока остается для нашей страны насущной. Так, на первый месяц 2018 года, зарегистрировано 379 000 украинцев, временно не имеющих постоянной работы. В этот же период, на такое количество людей, приходилось всего лишь 60 000 вакансий, что явно недостаточно, для того, чтобы решить вопросы трудоустройства, хотя бы для половины таких соискателей.

Небольшой размер пособия, с помощью которого в реальной жизни достаточно трудно существовать, обуславливает еще одну проблему – отсутствие желания украинцев обращаться к государству за помощью в поисках работы. Основная масса тех, кто ищет постоянную работу, предпочитают «перебиваться» случайными и не систематическими заработками, которые оказываются больше, чем предложенный государством средний размер пособий.

При этом, многие квалифицированные специалисты, вынужденные зарабатывать «на жизнь», что называется «здесь и сейчас», просто не могут уделить полноценное время для поиска работы по специальности, постепенно разочаровываясь, «увязая» на временных работах, не требующих квалификации и с минимальными заработками, или пытаясь найти счастье за границами страны.

По словам представителей правительства, власть в Украине информирована о положении дел на отечественном рынке труда и собирается бороться с явлением безработицы. Пока же, всем, кто остался без работы и не знает с чего начинать поиски, рекомендуется обращаться в государственные центры занятости, где им обязательно помогут, поддерживая все это время ожидания трудоустройства пособием, пусть даже и не большим.

В Украине работает и Фонд общеобязательного страхования на случай потери работы. Его бюджет утвержден правительством и составляет 369 500 000 гривен.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору