UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Как уберечь себя от увольнения по статье

Как уберечь себя от увольнения по статье

19.05.2010 668

Не опаздывайте. Не нарушайте трудовой регламент, установленный трудовым законодательством и работодателем. В случае неоднократных опозданий вы рискуете быть уволенным за нарушение трудовой дисциплины. Для увольнения достаточно двух выговоров. При третьем нарушении работодатель имеет право вас уволить. Будьте внимательны: даже малейшее опоздание может привести к потере работы.

Работодатель может обвинить сотрудника в невыполнении должностных обязанностей, которые прописаны либо в трудовом договоре, либо в приложении к нему, либо собственно в должностной инструкции. Работник должен быть знаком со всеми этими документами. Если запамятовали, стоит еще раз достать забытые бумаги, как следует их изучить и понять, имеет ли право начальник требовать от вас выполнения тех или иных обязательств.

Трудовое законодательство устанавливает режим переработки и регулирует труд в праздники, и работодатель обязан соблюдать закон. Вопрос о том, можете ли вы отказаться от переработки и работы в выходные, опять-таки упирается в содержание трудового договора или должностной инструкции. Если в документах указано, что у вас ненормированный график, от дополнительной работы вам вряд ли удастся отказаться. Отказ от переработки будет караться увольнением, если соответствующий пункт прописан в трудовом договоре. Кроме того, приказ или поручение о переработке должны оформляться письменно — в дальнейшем вам будет проще защитить свои права.

Нарушение техники безопасности может попадать под статью «Грубое нарушение трудовой дисциплины», а это грозит увольнением, тем более если ваши действия нанесли урон компании и причинили вред здоровью окружающих. Сотруднику, включившему электрический чайник, может грозить выговор при условии, что он не несет ответственности за соблюдение техники безопасности. Впрочем, здесь необходимо учитывать правила внутреннего трудового распорядка.

Если в трудовом договоре прописано, что работник будет уволен за нарушение техники безопасности, его действительно уволят. Помните о том, что пьянство на работе карается мгновенно и жестоко. Будьте бдительны. Известны случаи, когда сотрудников нарочно провоцируют на недопустимые действия: в честь дня рождения коллеги в офис приносится спиртное, и бокал шампанского становится причиной увольнения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору