UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. "А, еще я умею...": о чем сказать на собеседовании?

"А, еще я умею...": о чем сказать на собеседовании?

10.04.2018 821Автор: Олександр Мавлідінов
"А, еще я умею...": о чем сказать на собеседовании?

"А, еще я умею...": о чем сказать на собеседовании?

10.04.2018     821Автор: 

При трудоустройстве, а особенно, в его первоначальных стадиях, таких, как заочное знакомство с потенциальным работодателем и общение на последующем собеседовании, кандидату необходимо непросто показать себя с лучшей стороны.

Об этом, не раз говорили всевозможные эксперты, изучающие отношения соискателя и работодателя на определенных этапах. Jobs.ua собрал несколько рекомендаций о том, какие свои увлечения и хобби стоит показать будущему работодателю, а какие, лучше «оставить за кадром».

Во-первых, все без исключения эксперты настаивают на том, что то увлечение, что вы назовете своим хобби должно непременно соответствовать действительности, то есть, быть правдивым. И, конечно, прекрасно, если ваше увлечение будет, так или иначе, соответствовать вашей работе. Сами понимаете, что человеку, который работает продавцом-консультантом в магазине одежды, увлекаясь при этом историей моды и биографиями выдающихся дизайнеров, не только быстрее предложат должность, но и отметят на будущее, «поставив галочку», как потенциальному претенденту ан повышение.

То же можно сказать и о приверженцах командных видов спорта. Уже своим выбором, такие люди демонстрируют готовность и понимание работы в команде, нацеленной на общий результат. Если ваша работа предусматривает именно такой «командный» формат, то увлечение подобными видами спорта, однозначно будет засчитано вам в «плюс». Не менее пристально работодатели присматриваются и к тем, кто сознательно и «за идею» готовиться к таким видам любительских соревнований, как, например, марафон и ему подобным состязаниям, предусматривающим недюжинную выдержку и выносливость. Как правило, готовые к этим испытаниям люди, оказываются весьма надежными ив ежедневной «рабочей борьбе», чем становятся буквально незаменимыми для многих работодателей, доверяющих им ключевые позиции компаний.

К выгодным, с точки зрения работодателя, относят и такие увлечения, как серьезные занятия йогой, регулярные путешествия и любые направления, связанные с творчеством. Именно эти хобби, как правило, вырабатывают у людей терпеливость, усидчивость, демонстрируют наличие широкого кругозора и показывают готовность к неожиданным перемещениям, командировкам и т.п. «тягостям» рабочих будней.

А, вот, популярное среди соискателей «чтение», в качестве дополнительных заслуг кандидата не учитывается. В среде работодателей давно считают, что расширять свои знания путем чтения – не заслуга, а норма, поэтому и говорить об этом с кандидатом не стоит. Тем более, что такой пункт, как «чтение», указанный в перечне своих хобби, уже давно стал атрибутом шаблонности резюме, и вряд ли принесет соискателю ожидаемые дивиденды на собеседовании.

И, главное. Какими бы «профильными» не оказались ваши увлечения, не стоит скатываться до их детального обсуждения с рекрутером. Оставьте на первом месте те темы, которые касаются вашей непосредственно профессиональной деятельности на предстоящей работе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору