UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання
  5. Чем хорошо быть магистром?

Чем хорошо быть магистром?

3.06.2009 3314

Магистерские аббревиатуры.

Программы MA, MSc, LLM идеально подходят для менеджеров, специализирующихся в какой-либо одной сфере управления (финансы, человеческие ресурсы, маркетинг, коммерция и так далее), и для тех, кто хочет повысить свою профессиональную квалификацию.

За рубежом MSc и MA — вторая ступень высшего образования после трехлетнего обучения на звание бакалавра, и без звания магистра специалисту вряд ли когда-нибудь удастся занять позицию менеджера среднего или высшего звена. Эту степень предлагает большинство зарубежных вузов, при этом в дипломе указывается квалификация — например, магистр гуманитарных наук может быть экономистом или специалистом по HR-менеджменту, магистр права — специалистом по трудовому праву, а магистр науки — специалистом в области химии или биологии.

Стоимость такой программы за границей — 7000 - 20000$ в год. Иногда на нее можно поступить бесплатно, воспользовавшись помощью разных фондов и специальных программ, выделяющих средства на обучение магистров (в том числе и для иностранных студентов), правда, для получения гранта надо обладать особыми "талантами".

В России магистерские программы пока не очень распространены и в основном занимают нишу профессиональной переподготовки.

Сходства и отличия с МВА

На Западе существует такое понятие как продвинутый магистр (Advanced Master), которого, как правило, обучают на уровне программы МВА, но более специализированный. Например, в London Business School слушатели получают степень магистра финансов.

В российских бизнес-школах этот термин не используется, но значительная часть отечественных магистерских программ имеет много общего с программами МВА: похожи учебные планы, используются одинаковые приемы обучения, даже слушатели одни и те же — состоявшиеся специалисты, стремящиеся занять управленческие позиции. Видимо, это связано с тем, что специфика профессии неплохо преподается в российских вузах, а вот управленческих знаний нашим специалистам явно не хватает.

Но есть и много различий между этими двумя способами послевузовской подготовки — прежде всего, разные конечные цели. МВА является методом подготовки менеджеров высшего звена и отличается от других программ своей универсальностью. Она готовит менеджеров, способных решать любые управленческие вопросы и успешно работать в любой сфере бизнеса: торговле, промышленности, сфере услуг, банковском секторе и так далее.

MSc и МА дают возможность более глубокого изучения специализированных дисциплин. С помощью этих степеней специалист может изменить свою должность в рамках одной и той же профессиональной сферы, углубить свои знания в той или иной сфере деятельности. Выпускники этих программ в первую очередь являются специалистами в своей области, и только потом — управленцами. Скорее всего, они не пойдут дальше уровня менеджеров среднего звена, зато будут досконально разбираться в любимом деле.

Кроме того, многие магистерские программы имеют меньшую практическую направленность по сравнению с МВА и скорее дают профессионалу возможность теоретически осмыслить глобальные процессы ведения бизнеса, что называется, "мыслить стратегически".

В отличие от МВА, куда принимают менеджеров с опытом работы, на магистерскую программу могут поступить как вчерашние выпускники вузов, так и опытные специалисты — имеющие высшее образование и желающие получить дополнительную квалификацию. Во всем мире слушатели курсов МА, как правило, значительно моложе студентов группы МВА; правда, в России магистерская степень пока пользуется популярностью именно у людей "кому за 30".

Согласно государственным стандартам, МВА не может длиться меньше полутора лет. МА и MSc обычно рассчитаны на срок от четырех месяцев до года. Да и стратегических дисциплин преподается меньше — стоимость магистерского диплома значительно ниже, чем диплома бизнес-администратора.

Еще одно отличие заключается в том, что по окончании программы МВА выдается государственный диплом РФ о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования», а выпускникам МА — государственный диплом РФ о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Если во время учебы слушатель решит, что его истинное призвание — все-таки карьера топ-менеджера, то он может плавно перейти на курс МВА с зачетом уже прослушанных дисциплин. Одной из проблем российских программ МВА является неоднородность состава слушателей. За степенью приходят все, у кого есть деньги и желание учиться, — от директоров крупных предприятий до «новорусских» домохозяек. Преподавателю сложно объяснять, например, темы по бухгалтерскому бухучету одновременно выпускникам экономического и физкультурного вузов. Программы же MSc и МА предполагают естественное разделение на гуманитариев и специалистов с техническим образованием.

Программа МА популярна у слушателей, которые по каким-либо причинам не готовы поступать на программу МВА и хотят получить знания, которые необходимы им для повышения эффективности текущей деятельности.

Для поступления на курс МВА требуется производственный опыт не менее двух лет, и обучение в соответствии с российскими и западными стандартами длится не менее полутора-двух лет. Программы МА дают возможность получить и углубить специальные знания непосредственно после завершения первого высшего образования. Эти программы носят более специализированный характер, чем МВА, и могут быть также полезны менеджерам любого уровня, желающим углубить свои знания в той или иной отрасли бизнеса.

Обычно в магистерскую программу входят как базовые дисциплины (например, «Финансовый менеджмент», «Макроэкономика», «Управленческий бухучет» и др.), так и разнообразнейшие специальные курсы. Значительная доля специализированных дисциплин адресована людям, желающим разобраться в принципах организации бизнеса, постичь тайны маркетинга и менеджмента своего сектора рынка.

При выборе программы следует обратить внимание на то, чтобы она была разнообразной и состояла не только из лекционных курсов, но и практических (в том числе и компьютерных) занятий, семинаров, индивидуальных и коллективных презентаций.

Еще далеко не все российские работодатели представляют, на что способен специалист с магистерской степенью. Однако можете не сомневаться, что после прохождения качественного курса МА или MSc вы быстро сможете убедить своего руководителя в том, что он сделал правильный выбор, назначив вас на новую должность.


Мария Рождественская
Беседовала Анна Дзарасова
www.jobfair.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору