UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Поради шукачу
  5. Что важнее для HR-менеджера: профессионализм или личностные качества соискателя? (блиц-опрос)

Что важнее для HR-менеджера: профессионализм или личностные качества соискателя? (блиц-опрос)

21.05.2008 610
Что важнее для HR-менеджера: профессионализм или личностные качества соискателя? (блиц-опрос)

Что важнее для HR-менеджера: профессионализм или личностные качества соискателя? (блиц-опрос)

21.05.2008     610
Виктор Николаев, HR-менеджер по персоналу, компания «One»: Это очень сложный вопрос, потому что все зависит от политики компании в целом, должности, на которую претендует соискатель, а также от многих других сопутствующих факторов. Например, если человек претендует на должность менеджера по продажам, и ему придется работать в команде, то его личностные качества (умение работать в команде, обучаемость) будут играть огромную роль. Более того, в данной ситуации профессиональные навыки отойдут на второй план. Если же человек претендует на должность, скажем, системного администратора, и ему не придется постоянно контактировать с коллегами, то большее значение будут иметь его профессиональные навыки. То есть все очень ситуативно. Андрей Тихонов, консультант по подбору персонала, компания «Вавилон»: Некоторые могут быть удивлены, но на первое место сейчас выносятся личностные качества соискателя. В частности, его способность к обучению. Даже если у человека нет опыта работы или профессиональных знаний – его можно научить. Вопрос в том, сколько времени займет это обучение. А вот время как раз и зависит от способностей человека: один за месяц может усвоить такой объем информации, изучение которого у другого займет год. Также очень важно, насколько человек ответственен, умеет ли он общаться с коллегами, как ведет себя в коллективе. Сейчас нередки ситуации, когда руководство компании придерживается командной политики. В таком случае на первое место вообще выходит то, насколько хорошо человек впишется в уже сложившийся коллектив. Именно такой подход в нашей компании: мы смотрим, насколько человек нам подходит в плане своего характера, темперамента, насколько он соответствует нашим представлениям об идеальном сотруднике, а потом уже обращаем внимание на его профессиональные качества. Ольга Тимофеева, менеджер по персоналу, кадровое агентство «Ариан»: Разумеется, можно сколько угодно говорить об ответственности, положительных чертах характера, способности к самообразованию и самоорганизации. Однако они никогда не заменят профессионализма. И если первые шаги по карьерной лестнице еще можно сделать, основываясь только на личностных качествах, то о полноценной карьере при таком подходе говорить не приходится. Без профессиональных знаний и опыта о хорошем месте и продвижении можно только мечтать. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору