По данным Государственной службы статистики, в ней планируют провести апробацию расчета медианной заработной платы в Украине.
В основу этих расчетов лягут данные, полученные в результате обработки информации наблюдения за предприятиями в разрезе уровней заработной платы их сотрудников.
Эти наблюдения позволили создать базу данных, в которой хранится информация о размере зарплат сотрудников, которая градируется по их полу, возрастному цензу, образованию и профессионализму.
Кроме того, Служба рассчитывает показатель среднемесячной номинальной зарплаты по разным видам экономической деятельности и разным регионам страны.
И, несмотря на то, что законодательство Украины предусматривает начисление заработных плат и пенсий, используя средний показатель и без учета «медианной зарплаты», данное исследование Службы поможет выявить наибольшую объективность в этом актуальном вопросе.
Для справки: медианной, считается такая заработная плата, которую сотрудник может получать, находясь «в середине ряда зарплат». Грубо говоря, половина трудоспособного населения страны получают зарплаты меньше такой цифры, а половина – наоборот, больше.
Специалисты, изучающее такой показатель, как «медианная зарплата» утверждают, что он, как правило меньше на 15, а то и 30% нежели стандартное среднеарифметическое значение. Но, расчет средних зарплат с использованием «медианных» показателей, считается более объективным чем с использованием средних арифметических показателей.
К слову, такая практика принята в большинстве развитых стран.
Как сообщал ранее Jobs.ua, в Украине, кстати, на август текущего года, средняя зп была определена в сумме 7 114 гривен в месяц.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?