По данным Государственной службы статистики, в ней планируют провести апробацию расчета медианной заработной платы в Украине.
В основу этих расчетов лягут данные, полученные в результате обработки информации наблюдения за предприятиями в разрезе уровней заработной платы их сотрудников.
Эти наблюдения позволили создать базу данных, в которой хранится информация о размере зарплат сотрудников, которая градируется по их полу, возрастному цензу, образованию и профессионализму.
Кроме того, Служба рассчитывает показатель среднемесячной номинальной зарплаты по разным видам экономической деятельности и разным регионам страны.
И, несмотря на то, что законодательство Украины предусматривает начисление заработных плат и пенсий, используя средний показатель и без учета «медианной зарплаты», данное исследование Службы поможет выявить наибольшую объективность в этом актуальном вопросе.
Для справки: медианной, считается такая заработная плата, которую сотрудник может получать, находясь «в середине ряда зарплат». Грубо говоря, половина трудоспособного населения страны получают зарплаты меньше такой цифры, а половина – наоборот, больше.
Специалисты, изучающее такой показатель, как «медианная зарплата» утверждают, что он, как правило меньше на 15, а то и 30% нежели стандартное среднеарифметическое значение. Но, расчет средних зарплат с использованием «медианных» показателей, считается более объективным чем с использованием средних арифметических показателей.
К слову, такая практика принята в большинстве развитых стран.
Как сообщал ранее Jobs.ua, в Украине, кстати, на август текущего года, средняя зп была определена в сумме 7 114 гривен в месяц.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.