UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Дистанционный трудовой договор

Дистанционный трудовой договор

10.04.2017 655Автор: Лоліта Платошкіна
Дистанционный трудовой договор

Дистанционный трудовой договор

10.04.2017     655Автор: 

Трудовой договор – обязательное соглашение межу работодателем и сотрудником, которое регулирует отношения между обоими сторонами, поясняет основные обязанности и права работника. Этот документ является основополагающим при трудоустройстве сотрудника и при его увольнении. Если обязательства, зафиксированные в трудовом договоре, были нарушены какой-либо стороной, то вторая сторона может привлечь ее к уголовной ответственности. Таким образом данный документ очень четко контролирует правомерность действия работодателем и работником по отношению друг у другу.

Такой документ заключается в письменной форме и заверяется подписями обоих сторон. Документ может быть составлен в произвольной форме, выработанной самим предприятием. При заключении трудового договора соискатель должен предъявить: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, медицинскую книжку и прочие, зависимые от пожеланий учреждения.

Электронный трудовой договор в Украине

Министр социальной политики Украины Андрей Рева настаивает на поднятии вопроса Кабмином о внедрении дистанционных трудовых договоров, то есть электронную их фиксацию. Он утверждает, что это поможет дополнительно защитить трудовые права всех работников. Работодатель уже не может ущемить права сотрудников, так как информация о трудоустройстве будет открыта. Отслеживание выплат зарплаты работодателем и взносов станет проще и доступнее. Можно будет легко отследить количество работающих людей на предприятии, что в свою очередь поможет решить вопрос государству с теневой занятостью. Такой трудовой договор можно будет накладывать на систему персонификационного учета Пенсионного Фонда Украины.

Электронный трудовой договор, по словам Андрея Ревы, будет представлять собой дистанционную регистрацию всех сотрудников, работающих на производстве. Работодатель будет обязан вносить в специальную базу информацию о заключении трудового договора с работником и основную информацию о сотруднике. Очень важно, что трудовой договор не будет является действительным, пока работодателем не будет внесена вся необходимая информация о заключении трудового договора. Таким образом будет усилен контроль над работодателями и их ответственности перед сотрудниками.

В случае введения электронных трудовых договоров правительство Украины дополнительно защитит права работников.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору