UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Должно ли резюме быть оригинальным?

Должно ли резюме быть оригинальным?

20.06.2016 450Автор: Лоліта Платошкіна

Резюме – основной документ, которым руководствуются работодатели при приеме специалистов на работу. Наличие резюме дает возможность ближе познакомиться с соискателем и его профессиональными способностями. Таким образом, такой документ является, своего рода, презентацией специалиста с целью произвести впечатление на работодателя. Именно поэтому мы говорим сегодня о таком требовании к резюме соискателя, как оригинальность.

Оригинальность, необычность – креативность, которая говорит о высокой квалификации, неординарности специалиста, индивидуальном творчестве. Чаще всего к неординарной подаче такого документа, как резюме, прибегают соискатели творческих специальностей: художники, дизайнеры, иллюстраторы, фотографы, режиссёры, веб-разработчики, web-Дизайнеры и многие другие, чья фантазия позволяет креативно мыслить. Но это также является отличной возможностью для самых различных специальностей проявить свой талант и заполучить работу своей мечты.

На что обратить внимание при составлении креативного резюме?

Чтобы составить резюме оригинально и необычно, необходимо определиться со многими параметрами документа. Например, выбрать формат документа. Один из дизайнеров Мичигана Мэтью Хиршу, составил документ в виде плитки шоколада, воспользовавшись созвучием своей фамилии с одноименным брендом молочного шоколада Hershey's, ингредиентами и компонентами которого стали личные качества и навыки специалиста. Определитесь и с формой резюме, ведь чаще всего, соискатели выбирают стандартную форму для заполнения. Возможно она не полностью позволяет раскрыть ваши способности и потенциал. Многие форматы резюме позволяют прикрепить личное фото. Чаще всего специалисты бояться прикреплять нестандартные фото и выбирают классику. Но если вы креативный человек, вряд ли это станет для вас преградой.

Почему не всегда оригинальное резюме – помощник?

Креативно составленное резюме не всегда становиться помощником в трудоустройстве по нескольким причинам:

  • непринятие многими работодателями иных форм подачи официально-делового документа,
  • потеря драгоценного времени на подбор формы и подачи документа,
  • приемлемо не для всех специальностей,
  • переживания соискателя по поводу отношения и приема документа работодателями.

Если вы желаете произвести особое впечатление на работодателя и заполучить работу своей мечты, то начните свою подготовку именно с составления оригинального резюме.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору