UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. Формула семейного бюджета

Формула семейного бюджета

25.06.2007 279
Формула семейного бюджета

Формула семейного бюджета

25.06.2007     279
В каждой семье есть «главный казначей» – у него скапливаются общие деньги. Но когда проходит очередной месяц, часто возникает всеобщее недоумение: почему не хватило денег на питание, или на уплату коммунальных услуг, а то и вовсе к середине месяца семейные финансовые закрома оказались пустыми. И вопрос адресуется тому члену семьи, который занимался основными покупками. Это не совсем справедливо – насколько разумно будут потрачены общие деньги, зависит и от того, как было организовано планирование. В каждой семье свой порядок, немногие люди скрупулезно ведут статистику и учет, анализируют каждодневные расходы и вникают в тонкости домашней бухгалтерии. Но почти все знают примерные затраты семьи из практики, сколько денег идет на питание, квартплату, и прочие вложения. По подсчетам социологов, жители нашей страны 50% заработанных денег тратят на питание. В Европе эта цифра лежит в пределах 15%, а в Америке – 10%. Пытаясь подобрать наиболее удачную формулу расходов, анализируя мнения авторов статей на тему семейного бюджета, я пришла к выводу: идеального расклада не существует. Вернее, он есть, но будет для каждой семьи индивидуальным. Иногда даются советы откладывать каждый месяц пятую (десятую) часть заработка, кто-то рекомендует именно 5% дохода планировать на мелкие непредвиденные траты, иные специалисты советуют ни в коем случае не брать в долг. Но сегодняшний день заставляет человека считать и анализировать, выбирая свой единственный оптимальный ход. В общем же, статьи расходов зависят от возраста семьи. У молодоженов больше денег уходит на одежду, отдых и воспитание детей. У семей со стажем – на поддержание здоровья, помощь взрослым детям в получении образования и жилья. Чем меньше заработная плата, тем выше в процентном отношении затраты на питание. В заключение поделюсь собственным правилом ведения расходной части семейного бюджета. 1/3 часть общих денег уходит на питание, 1/3 – на оплату квартиры, 1/3 – на прочие расходы. Из последней части иногда удается откладывать про запас, а вторая статья расходов непостоянна и за счет ее изменения могут варьироваться все остальные части. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору