UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ГАИ. Новые штрафы.

ГАИ. Новые штрафы.

27.11.2008 1931

Также сотрудник милиции может забрать автомобиль правонарушителя на штрафплощадку только если машина мешает движению на дороге. Если водитель не согласен с эвакуацией его машины, ему предлагают обратиться в суд и он имеет возможность получить денежную компенсацию за неправомерные действия.

Также Кабмин должен разработать систему штрафных баллов, которая в будущем будет утверждена поправками к данному закону. Когда это произойдёт - не известно. Когда баллов в сумме наберётся 30 и более — человек лишается прав и отправляется пересдавать экзамены. Правда, баллы накапливаются только в течение года. 1 января каждого года все накопленные баллы обнуляются.

Ещё одно существенное нововведение — новый закон даёт право гаишникам изымать права на месте, если это предусматривает содеянное нарушение. Теперь у гаишников будут для этого все основания. А права придётся отдать, иначе ваши действия подпадают под ст. 185 Админкодекса — неповиновение требованию работника милиции.

Также закон предусматривает, что проходить техосмотр авто сможет на аккредитованных СТО, а не в ГАИ, как было всегда. Будет создан общий реестр, и вы не сможете пройти ТО, если имеете непогашенный штраф. Иначе на ваше колесо повесят "башмак" и отправят машину на штрафплощадку, откуда её придётся выкупать.

По мнению рядовых автолюбителей, рост штрафов приведёт, главным образом, к росту взяток — как на дорогах, так и в судах. Уже сейчас размер мзды за возврат прав без поездки в суд подскочил до 200 долл. А если штраф за ремень безопасности будет до 255 гривен, тогда либо пристёгивайся, либо плати "на лапу" гаишникам 100 грн. О вождении в пьяном виде вообще можно умолчать — 2 500 грн официальный штраф, значит неофициальный будет где-то в районе 1 500.

Также в новом законе введена новая норма, которой не было раньше, - это общественные работы. Общественные работы заключаются в выполнении лицом, которое совершило административное правонарушение, в свободный от работы или учебы время безоплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления. Общественные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, старше 55 лет и мужчинам, старше 60 лет. В случае уклонения нарушителя от отбывания общественных работ, постановлением судьи неотбытый срок общественных работ может быть заменен административным арестом по расчету один день ареста за пять часов общественных работ, но не более чем на пятнадцать дней.

Очень важным моментом относительно данного закона является то, что протокольно при принятии данного законопроекта поручили Кабинету Министров, Министерству внутренних дел и Министерству здравоохранения определить четко порядок установления состояния алкогольного, наркотического опьянения и пребывания под действием лекарственных препаратов. В настоящий момент в Украине нет четких норм, которые бы определяли, находится ли человек в состоянии алкогольного опьянения. Для отечественного способа определения наличия алкоголя не суть важно количество алкоголя: одинаково считается нарушением и одинаково карается и один бокал пива, и бутылка водки. В то время как в европейских странах измеряется в промилле и от количества содержания алкоголя в крови или есть ответственность, или она отсутствует.

Также стоит отметить, что в новом законе добавилось несколько новых видов правонарушений, за которые ранее не предусматривалось никакой ответственности. Нововведения являются очень актуальными, поскольку именно из-за них возникает огромное количество аварий. Это, к примеру, видача должностным лицом талона технического осмотра без проверки технического состояния транспортного средства; проезд одним водителем автобуса дистанции свыше 500 км и перевозка водителями маршрутных такси пассажиров в количестве большем чем предусмотрено характеристиками ТС.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору