UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ГАИ предлагает ввести новые дорожные знаки

ГАИ предлагает ввести новые дорожные знаки

6.01.2010 378

Если Кабмин примет предложения, то водителям ограничат скорость, уменьшат число мест для остановки и введут запрет на управление автомобилем после принятия лекарств. Как сообщила газете руководитель пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, правительство может издать постановление до марта.

По данным Сегодня, по ПДД уберут понятие дорога для автомобилей (дорога с хорошим покрытием, на которой разрешено ехать до 110 км / ч, тогда как на обычных дорогах 90 км / ч, на магистралях - 130 км / час), а значит, гаишники смогут штрафовать водителей, едущих быстрее 110 км / ч.

Как известно, превышение скорости до 20 км / ч против разрешенной хотя и является нарушением, но по админкодекса вины. В новых правилах будет закреплен запрет говорить за рулем по мобильнику без устройства hands-free.

Кроме того, ГАИ предлагает запретить садиться за руль уставшим, больным или после принятия лекарств, снижающих скорость реакции (есть предупреждение в аннотации к препаратам) или передавать управление таким лицам. Это, в частности, многие препараты от аллергии, успокоительных, обезболивающих, антивирусных и даже капли для глаз.

Сегодня также отмечает, что ГАИ собирается ограничить использование автомобилей, прежде всего дорогих, ввозимых в Украины якобы временно (обычно на три месяца, чтобы их не растаможивать и не платить высокие пошлины, потом вывозят на 1-2 дня и снова завозят).

На такой машине сможет ездить только ее хозяин, доверенность на право управления будет недействительна. Это, по мнению ГАИ, разрушит схему скрытого продажи такого автомобиля, когда сделка купли-продажи заменялась доверенности, чтобы не платить налоги. Мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см приравняют к ТС, и на них нужно получить права категории А1.

Зато, как пишет газета, облегчится жизнь велосипедистов: для них хотят ввести светофоры, а велодорожки делать с асфальта красного цвета, как это принято в Европе. Знак Остановка запрещена, под которым сейчас можно остановиться таксисту для погрузки-выгрузки грузов или посадки-высадки пассажиров, запретит любую остановку. Знак СТОП предлагают писать латиницей STOP, чтобы было понятно иностранцам, а перед лежачими полицейскими появится разметка.

Как ранее сообщал начальник ГАИ Сергей Коломиец, с января ГАИ обещает устроить облавы и штрафовать водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности (штраф 85 гривен). Кроме того, по его словам, в 2010 году в 4-5 раз может быть увеличен штраф за пьянство за рулем (сейчас 2550-3400 грн).

Как разъяснила Сегодня начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмельовськая, увеличение штрафов - это проект изменений в Уголовном кодексе Украины. Он вносится депутатами в Верховной Раде и когда будет рассмотрен - неясно. По словам директора Департамента по связям с общественностью МВД Инны Кисиль, эти изменения согласовываются с юристами и министерствами.

"Предполагается, что наказанием за ДТП с тяжкими последствиями (если есть погибшие) будет 15 лет лишения свободы (сейчас до 10 лет), когда эти изменения будут приняты - зависит от Верховной Рады", - заявила она.

Инициатор аналогичного проекта, предусматривающий уголовную ответственность за ДТП, повлекших материальный ущерб, депутат от БЮТ Святослав Олийнык заявил, что его проект находится в очереди на рассмотрение. Что касается нынешних изменений, то они, по его словам, могут быть приняты не ранее завершения президентских выборов.

Напомним, в декабре, согласно решению ГАИ, в связи с наступлением зимнего периода, в украинских городах скоростной режим для транспортных средств был сохранен на уровне 60 км / ч. Только в отдельных случаях работает правило "+20".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору