Не так давно, Jobs.ua уже сообщал данные Государственной службы статистики о реальных размерах украинских заработных плат. На сегодняшний день, ситуация, принципиально не изменилась, и при усредненных показателях з/п по стране в пределах 8 480 грн, реально, каждый четвертый работающий украинец получает менее 4 200 гривен в месяц, что фактически определяет его социальный статус, как «нахождение за чертой бедности».
И, таких наших граждан большинство.
При этом, эксперты уверяют, что в условиях сегодняшнего состояния экономики страны, большинство средних зарплат, должно быть на уровне, немного уступающем размеру зарегистрированной медианной зарплаты. В данном примере – от 5 700 грн до 5 900 грн, при показателях медианы – 5 935 грн.
На фоне этих несложных расчетов, правительство страны начинает предпринимать шаги по увеличению размера средней зарплаты, который ожидается в самом ближайшем времени.
Пока же, экспертные прогнозы обещают украинцам в следующем году, заработную плату со средним показателем 8160 грн, который в некоторых случаях будет достигать отметки в 10 400 грн. Такие цифры предоставил Национальный банк Украины.
В это же время, оценки ближайшего «зарплатного будущего» по версии Кабмина, более оптимистичные. Согласно министерской резолюции, министры ожидают увеличение средней заработной платы до 9 500 грн, уже в 2019 году.
Минэкономразвития страны, а точнее его прогнозы, лидируют среди остальных, предполагая увеличение этих показателей в будущем году, до цифры в 10 400 гривен.
Стоит отметить, что по критериям Международной организации труда (МОТ), только «минималка» в Украине должна быть свыше 5 000 грн, что никак не похоже на сегодняшние зарплатные реалии. Кстати, по данным той же организации, из 26 миллионов трудоспособного населения нашей страны, официально трудоустроены только чуть более 10 миллионов украинцев. Остальные граждане из этого числа или продолжают оставаться «в тени», или довольствуются статусом безработного, в некоторых случаях, совмещая и то, и другое.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.