При трудоустройстве очень важно помнить, что не только вас выбирают, но и вы выбираете место работы. В первую очередь оценивайте отношение работодателя к вам. Если работодатель отнесется к вам пренебрежительно на собеседовании, такое же отношение вы встретите и в компании.
Не забудьте отметить для себя внешний вид компании. Чтобы вам не рассказывали про солидную, процветающую и стабильную компанию, вы сами сделаете выводы, если перед вами двухкомнатная квартирка без ремонта, которую называют офис.
Устраиваясь на работу, постарайтесь как можно лучше подготовиться к собеседованию. Очень много работодателей в открытую говорят, на каких принципах построено собеседование. Не пытайтесь выглядеть и говорить так, как вам кажется, от вас ждут. Ведите себя естественно.
Любое собеседование имеет как минимум две задачи. Во-первых, как можно адекватней зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем, а во-вторых, разобраться, интересно ли вам его предложение. Не стесняйтесь задавать вопросы, спрашивайте столько, сколько вам нужно. Кроме того, что вы получите больше информации о компании, вы еще сможете показать работодателю, насколько серьезно вы относитесь к выбору работы.
Вопрос, касаемый заработной платы не должен стоять первым и основным, однако его также нужно задать. Поинтересуйтесь, чего от вас ожидает работодатель, какие будут ваши обязанности, каковы перспективы карьерного роста в компании. Расспросите обо все, что является существенным при выборе работы.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.