UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Интеллектуалы бьют тревогу: Америка тупеет

Интеллектуалы бьют тревогу: Америка тупеет

20.02.2008 998

По мнению Джейкоби, интеллекту американцев угрожает большая опасность: «мы рискуем утратить свой заработанный тяжкими усилиями культурный капитал, спасовав перед ядовитой смесью антиинтеллектуализма, антирационализма и невысоких запросов». Причем, пишет она, эту рискованную тему ни за что не осмелится затронуть ни один кандидат на долгой и извилистой дороге к Белому дому. «О том, что невежество масс усугубляет серьезные проблемы общенационального значения, почти невозможно говорить, избежав ярлыка «элитист» – одного из самых сильных бранных эпитетов, которого может удостоиться всякий претендент на высокую должность. Напротив, политики постоянно уверяют американцев, что те – «люди простые»; этот снисходительный термин напрасно искать в значимых речах президентов до 1980 года», — указывает Джейкоби.

По ее мнению, «терпимый порог тупости» уже несколько десятилетий неуклонно повышается. И происходит это из-за воздействия ряда сил, которым пока невозможно противостоять, в первую очередь это триумф видеокультуры над культурой печатного слова и диспропорция между формальным уровнем образования американцев и их смутными представлениями об основах географии, естественных наук и истории. Еще одна опасность — сращивание антирационализма с антиинтеллектуализмом.

Согласно докладу Национального фонда содействия работникам искусств США, популярность чтения снизилась не только среди малообразованных слоев. В 1982 году 82% людей с высшим образованием читали для удовольствия романы или стихи; спустя два десятилетия таких нашлось всего 67%. Кроме того, более 40% американцев за год не прочли ни одной книги – ни художественной, ни документальной, вообще никакой. С 1984 по 2000 год процент 17-летних, которые ничего не читали (кроме того, что были обязаны по школьной программе), более чем удвоился. Еще один тревожный сигнал — массовый синдром рассеянного внимания, сформировавшийся под воздействием видео. Он тесно связан со вторым по значимости антиинтеллектуальным фактором в американской культуре – эрозией базовых знаний (имеются в виду знания географии, физики, биологии и т.п. – «Росбалт»). По данным опроса, проведенного National Geographic-Roper в 2006 году, почти половина американцев в возрасте 18-24 лет не считают необходимым знать, где расположены иностранные государства, в которых происходят важные события. Более трети находят «совершенно неважным» знание иностранного языка, меж тем как «очень важным» его считают лишь 14%.

Из всего этого Джейкоби делает вывод о третьем и последнем факторе «неотупости Америки» — «не о невежестве как таковом, но о горделивом упоении этим невежеством». «Проблема не только в том, чего мы не знаем (задумайтесь: каждый пятый взрослый американец, по данным National Science Foundation, считает, что Солнце обращается вокруг Земли); вся беда в том, что опасное множество американцев пришло к выводу, что им вообще такие знания ни к чему», — пишет Джейкоби, предлагая называть это «антирационализмом». «Ядовитый коктейль из антирационализма и невежества препятствует обсуждению государственной политики США в самых разных областях, от здравоохранения до налогообложения», — предупреждает она.

По мнению Джейкоби, от этой «эпидемии» не существует быстродействующей панацеи; а усилия повысить успеваемость в форме ответов на стандартизованные тесты – а именно, заставить учеников вызубрить конкретные вопросы на конкретные вопросы конкретных тестов – не помогут. Джейкоби призывает «провести серьезную общенациональную дискуссию о том, действительно ли мы как нация ценим интеллект и рациональное мышление». «Если нынешние выборы действительно окажутся «выборами перемен», низкий уровень дискурса в стране, где разум приучают заниматься низменными предметами, следует поставить на первое место в списке необходимых перемен», — подчеркивает автор.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору