UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Ипотеку обещают сделать доступной для малоимущих

Ипотеку обещают сделать доступной для малоимущих

6.03.2012 778

Малообеспеченные украинцы должны иметь возможность получить жилье в кредит, а помочь им в этом должно государство, считает премьер Николай Азаров. Он поручил Минрегионстрою разработать и к концу марта внести на рассмотрение Кабмина механизм кредитования под доступный процент для семей с совокупным доходом до 4000 гривен, чтобы они могли участвовать в программах строительства жилья, например «Доступное жилье» (финансирование по схеме 50% — будущий хозяин квартиры, 50% — государство).

Идея премьера в том, чтобы государство оплатило строителям затраты на строительство, а потом люди, вселившись, в течение 30—40 лет рассчитывались с государством. При этом Азаров уверен, что жилье должно стоить значительно дешевле, чем сейчас. Напомним: еще 1,5 года назад Кабмин договорился со стройкомпаниями Киева, на которых приходится 35% возводимого в стране жилья, о том, что средняя цена квадратного метра новостройки не превысит 8000 гривен, а на социальное жилье — 4000 гривен/м2, за счет того, что часть затрат на инфраструктуру (выделение земли, подведение коммуникаций, обустройство территории) возьмут на себя местные власти.

КРЕДИТЫ. Что касается системы льготного кредитования, то она работает и сейчас, но недоступна семьям с доходом в 4000 гривен ежемесячно — необходимо иметь в 2—3 раза больше. Как разъяснили нам в Государственном ипотечном учреждении (ГИУ), в этом году они выдали 94 льготных кредита (часть процентов банкам по ним компенсирует госбюджет) на сумму 24,3 миллиона гривен, а всего в этом году в бюджете на них заложено 200 миллионов гривен (то есть их могут получить еще лишь 650 семей. — Авт.), всего же ГИУ прокредитовало 4800 семей.

По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, в Украине много доступного и даже бесплатного жилья, но в депрессивных регионах, где выжить невозможно, потому что нет работы. Поэтому речь может идти о доступных квартирах в крупных и средних городах. «Механизм кредитования бедных разработать можно, но будет ли он действовать — большой вопрос, — говорит Жолудь. — Подсчитаем затраты, допустив, что построенные за год 5 миллионов м2 новостроек (половина того, что требует Азаров) пойдут на эти цели, а средняя площадь экономквартиры — 50 м2, то есть можно обеспечить жильем 100 тысяч нуждающихся. Даже при цене «квадрата» в 4000 гривен потребуется 20 миллиардов гривен в год. Такие деньги в бюджете найти можно, но для этого придется сократить другие госпрограммы. Если власти на это пойдут, то за 5—6 лет мы обеспечим соцжильем половину нуждающихся».

Застройщики говорят, что на такую схему они согласны — мол, главное, чтобы они могли получить все деньги от государства сразу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору