UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Искусство взвешенной критики

Искусство взвешенной критики

14.12.2009 438

Способ изложения критики

При разговоре, предполагающем критику, важны любые мелочи и не в последнюю очередь место его проведения. Критиковать человека в присутствии посторонних крайне нежелательно, потому что это унижает его достоинство. Человеческое любопытство имеет свойство злорадности в таких случаях, и тем самым, делая собеседника предметом всеобщего внимания, вы лишь вызовете у критикуемого к себе чувство глубокой неприязни. Самый лучший вариант – поговорить с глазу на глаз. Так вы сохраните и свое и чужое достоинство, проявив максимум такта.

Содержание разговора

В случае беседы, целью которой является высказывание критических замечаний, целесообразно разделить вашу речь на три составляющие: преамбула, основная часть, заключение.

Преамбула нужна для того, чтобы настроить человека на дружелюбную волну и снять таким образом с него защитно-оборонительный зажим. Для этого приветливо с ним поздоровайтесь, скажите о том положительном впечатлении, которое произвела на вас его работа (выступление, высказывания, поступок и т. д.). Постарайтесь снять с него напряженность и вызвать его к внимательному слушанию.

Следующий этап - основная часть. Тут нужно аккуратно, используя деликатные фразы и интонации, обозначить проблемную точку и высказать замечания собеседнику в спокойной, беспристрастной манере. Будьте вежливы, но и не сваливайтесь в извинительный тон. Одно из главных условий, которое поможет сдержать человека от оборонительной позиции, - это строгий отказ от перехода на личности. Представьте себя на месте критикуемого и выскажите замечания в такой форме, в какой вы бы сами приняли это конструктивно. Не допускайте повелительных или презрительных ноток, особенно если вы не начальник. Это лишь приведет к конфликту, и ваша критика будет абсолютно бесполезна.

В конце вашего разговора непременно поблагодарите вашего визави за то, что он проявил внимание и выслушал вас и выразите надежду, что он примет к сведению ваши замечания. Ни в коем случае не используйте ультимативных формулировок и не настаивайте на безоговорочном принятии ваших слов, это может испортить все дело. Дайте понять человеку, что вы не сомневаетесь в его рассудительности и ответственности.

Невербальные сигналы

Это важный аспект разговора, который поможет вам сформировать у вашего собеседника ощущение раскованности и комфорта. Если ваши руки повернуты ладонями вверх, посадка головы прямая, плечи расправлены, взгляд прямой, мимика лица естественная, без напряжения и скованности, то эти жесты и поза будет свидетельствовать о вашей благожелательности и дружелюбии и в значительной мере будет способствовать успеху вашей беседы.

Автор: Егор Петров

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору