UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Статті від тренерів
  5. Как избежать кризиса цели?

Как избежать кризиса цели?

23.11.2007 254
Как избежать кризиса цели?

Как избежать кризиса цели?

23.11.2007     254
Кризис цели может настигнуть как успешного бизнесмена, топ-менеджера, так и простого наемного работника. О том, как его избежать, рассказывает Дудикова Мария, бизнес-тренер, ведущая семинаров по деловой этике. Китайцы пишут слово «кризис» двумя иероглифами: «опасность» и «возможность». А толковый словарь русского языка Владимира Даля определяет «кризис» как «решительную пору переходного состояния». Независимо от причин, вызвавших кризис, его переживание всегда сопровождается высоким уровнем внутреннего и внешнего напряжения. Именно поэтому, оказавшись в кризисной ситуации, в первую очередь нужно вдохнуть поглубже и успокоиться. Затем необходимо наметить дальнейшие пути развития и методы выхода из кризиса. Следует помнить, что любая цель нужна для того, чтобы заставлять человека двигаться дальше. И достижение ее подразумевает остановку. Именно поэтому при кризисе цели очень важно не затягивать с решительными действиями, а именно – пересмотром целей, идей и планов. Одна из причин кризиса цели – неумение найти себя в юном возрасте, слишком сильное давление социума, по мнению которого многие профессии, способные, в принципе, приносить доход и удовольствие, считаются «непрестижными» или «неправильными». Поэтому большинство выбирает социально приемлемые роли: юриста, менеджера, бухгалтера. А надо выбирать работу, от которой меньше всего устаешь, чтобы 10-часовой рабочий день не был в тягость. В то же время, цели, поставленные в молодости, после окончания школы, вуза, не могут быть истинными, потому что человек, не достигший двадцати лет, обычно не осознает своих возможностей и потребностей в полной мере. Чтобы избежать кризиса цели необходимо следовать «своим» целям и жить по собственному сценарию, а не жить по навязанному социумом или окружением плану. Для этого следует помнить, что «собственная» цель должна трансформироваться и развиваться вместе с профессиональным ростом. Начав строить свое будущее по своему сценарию, человек переходит на новый качественный уровень развития, и выгорание как таковое ему уже не грозит – как раз потому, что «собственную» цель легко трансформировать и развивать дальше. То есть, чтобы избежать кризиса, необходимо как минимум регулярно проводить ревизию целей и их соответствие окружающей действительности и внутреннему состоянию. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


↑ Вгору