Чтобы проявить себя в какой-либо работе, как правило, ее сначала необходимо получить. А, как известно, интервью, становится для многих как раз тем этапом, на котором «засыпаются» даже прирожденные профессионалы и лидеры.
Jobs.ua собрал несколько рекомендаций, которые помогут вам пройти эту веху трудоустройства достойно и гарантированно обратить на себя внимание потенциальных работодателей.
Ка правило, получив приглашение от кадровика «рассказать о себе», многие из нас понимают его буквально и начинают рассказывать… Вот здесь, как раз и важно говорить не столько о «себе любимом» как таковом, а плавно переключать все возможные темы на собственные результаты прошлых работ и прочие свои достижения, оставляя в памяти слушающего картинку не из ваших образов, но из представлений о ваших достижениях.
Если ди-джеям на радио, брать долгие паузы запрещено под угрозой штрафа, то немного подумать перед ответом на собеседовании – совершенно допустимо. Никто не говорит об «уходе в самого себя», но и никто не ожидает от вас нескончаемого потока речи.
Умейте слушать и не только делать это, но и демонстрировать свою заинтересованность. Так вы быстрее расположите к себе вашего оппонента.
Не стесняйтесь своей скромности, если это не переходит разумных границ. Например, говоря о своих достижениях, можете отметить, что все победы – результат командной игры, в которой вы просто сыграли свою роль. Такой подход хорошо воспринимается любым работодателей, ведь командные игроки везде ценятся.
Не бойтесь приходить уже на собеседование, имея свои идеи в отношении предстоящей работы. Если они не окажутся чистой «фантастикой» и буду иметь рациональное зерно, то на вас гарантированно обратят внимание и вы получите свой шанс.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.