UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как «пережить» ожидание работы

Как «пережить» ожидание работы

27.12.2010 755

Особенно, если социально-экономическая ситуация в стране также достаточно нестабильна. С другой стороны, часто многие соискатели впадают в эмоциональные крайности, что создает дополнительные трудности в процессе трудоустройства.

Есть две нерациональные стратегии по поиску работы: первая — «пессимистическая», подразумевает отсутствие каких-то направленных усилий в сторону новой работы («что искать, все равно ничего нет»), и обращение к поиску от случая к случаю: зашел на сайт — нет работы, спросил у знакомых — нет работы — и все, стратегия подтвердилась, круг замкнулся. Часто такая стратегия сопровождается обвинением других в сложившейся ситуации.

Другая нерациональная стратегия — «оптимистическая» подразумевает игнорирование всех своих обстоятельств, а также обстоятельств той же экономической ситуации, и занятие только одним делом — поиском работы. Вы 7 дней в неделю с небольшим перерывом на сон сидите в интернете, посылаете свое резюме на все вакансии, которые появляются. Ваше резюме уже знают на всех сайтах работы, а также все HR-специалисты вашего города — а результата нет. В этом случае частым итогом является эмоциональное истощение уже на этом этапе. И когда, наконец, вам позвонили и пригласили на собеседование, у вас может не остаться сил на следующий важный этап процесса трудоустройства.

Оптимальная стратегия подразумевает четкое планирование процесса трудоустройства. Вначале нужно понимать, что этот процесс состоит их конкретных этапов, на которые нужно рассчитать свои силы и возможности. Если вы будете видеть картину целиком, вы сможете в нужный момент сфокусироваться на необходимом этапе.

1. Поиск вакансий. Многие соискатели считают этот этап самым сложным. Однако, благодаря интернету, этот этап можно практически автоматизировать. Подпишитесь на рассылку, задайте необходимые параметры, используйте ключевые слова. А также регулярно просматривайте появляющиеся вакансии на сайте, отправляйте свои резюме на новые вакансии. Конечно, количество вакансий зависит от востребованности специальности в настоящий момент, и если у вас достаточно редкая профессия — запланируйте достаточно время для ожидания вакансии.

2. Собеседование. Этот этап — основной и переломный момент в вашем процессе трудоустройства. От того, насколько убедительно вы сможете представить свои профессиональные и личные качества, зависит ваше ближайшее будущее. К собеседованию необходимо хорошо подготовиться — вы должны быть не только соответственно одеты, но и уметь наглядно представить результаты своей предыдущей работы или учебы, заинтересовать работодателя своей кандидатурой.

3. Ожидание решения, и организация изменений в своей жизни в связи с новой работой. Большинство соискателей выпускают этот этап из внимания, однако он является одним из самых трудных. Вы прошли собеседование, как вам кажется успешно, и теперь необходимо дождаться принятия решения. Процесс принятия решения по приему нового человека в компанию длится в среднем от 2 дней до 2 недель. И это время может субъективно тянуться очень долго. Некоторые соискатели не отходят от телефона или опасаются заниматься какими-то делами, чтобы быть все время доступным и готовым приехать. Однако это время можно потратить более оптимально. «Освободите место» для своей новой работы, завершите те дела, которые у вас накопились за время предыдущей работы. Представьте, что через 2 недели вы будете полностью заняты на новой работе, и посмотрите, есть ли какие-то моменты в вашей жизни, которые могли бы этому помешать.

«Тот, кто предупрежден, тот вооружен» — говорили древние греки. Заранее рассчитывая трудности, которые вас могут ожидать при поиске работы, вы может избежать болезненных разочарований в процессе трудоустройства, и планомерно двигаться к намеченной цели.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору