UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как перестать бояться шефа

Как перестать бояться шефа

20.02.2008 1273

Психологи утверждают, что боязнь начальства является зеркалом взаимоотношений с отцом. Взрослый человек разговаривает с начальником, а видит перед собой родителя. Такой перенос находится вне его сознания. Если человек злился на отца, он будет злиться на начальство. Если вы дрожали перед родителем – будут трястись коленки и перед начальником (часто даже без особой причины). И эти ощущения не зависят от того, хорош начальник или плох.

Что же делать? Конечно, хорошо бы наладить свои взаимоотношения с отцом или по крайней мере попытаться в них разобраться. Лучше, если бы в этом помог психолог: специалист определит, что именно вы переносите из вашего эмоционального общения с отцом на деловые отношения с начальником.

Но что можно сделать прямо сейчас, чтобы изменить ситуацию и перестать напрягаться перед вышестоящими людьми? Во-первых, вспомните о том, что вы стали взрослым; а это значит, что в вашей помощи нуждаются и ваш отец, и ваш начальник. Есть что-то такое, что только вы можете сделать на данном производстве или в данной ситуации. Так сделайте! Кому нужны ваши жалобы или раздражение? Они даже вам самим не нужны. Делайте дело, а уважение придет к вам – как приложение за заслуги. А если уж совсем не можете общаться с начальником – найдите другого. Только от себя не уйдёшь, и фантом отца в вашем подсознании укажет вам путь к такому же взаимодействию, даже если директор будет совершенно не похож на предыдущего.

Попробуйте снять напряжение, которое вы испытываете перед начальством или авторитетным человеком, вот таким способом. Представьте себе, что ваш грозный начальник был когда-то маленьким. Он лежал, завёрнутый в пеленки, и плакал, потому что не имел другого способа добиться справедливости. Представьте, что это ваш директор вот такой беспомощный и маленький. Он меньше вас, и вы, как взрослый человек, просто обязаны ему помочь. Так вот, когда вы входите в кабинет начальника, внимательно посмотрите на него и представьте его в пеленках. Только не заигрывайтесь, а то начнете сюсюкать, и вас не поймут совсем. После того как вы представили вашего начальника грудным малышом, начинайте с ним общаться. Вот увидите – ваши чувства к нему начнут меняться. Вы сможете объяснить, что нужно вам, и сможете понять, что руководителю нужно от вас.

Итак, страх перед начальством – это затаенный, запрятанный страх перед отцом. Этот страх сидит в подвалах подсознания и не дает взрослеть. Вы подсознательно хотите, чтобы ваш начальник был вам "как отец родной" и помогал решать вам ваши проблемы (и, скорее всего, не только материальные). А у начальника и собственных проблем достаточно. Свои проблемы решайте сами.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору