UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Как рассказывать о своих недостатках

Как рассказывать о своих недостатках

14.04.2010 506

Вот несколько рекомендаций рекрутеров, как более корректно говорить на такую тему.

Первое правило – это не стоит бояться таких вопросов. Лучше сказать о своих недочётах, чем в последствии оказаться уличённым в неискренности на собеседовании. Вопросы о ваших недостатках – это проверка адекватности личности. Все люди обладают какими то недостатками. Здесь ситуация другая. Кто из соискателей готов их признавать и исправлять свои ошибки. Ещё не забудьте в начале разговора максимально уделить разговор вашим способностям и умением. Поскольку работодатель все равно спросит о недостатках, вы уже будете казаться умным и перспективным работником.

Не говорите работодателю, что вы готовы задерживаться на работе, это воспринимается, как неумение распоряжаться своим и рабочим временем. Задерживаются, если не успевают сделать основную работу. А если вы каждый день собираетесь задерживаться – значит, вы понимаете, что не будете успевать делать основную работу.

Признаться в своих недостатков не так сложно. Конечно лучше выбрать ваши «минусы», не относящую к будущей профессии, на которую вы претендуете. Если же у вас есть слабое место, необходимое в работе, нужно указать на причины, почему у вас это не получается. Например, на вопрос об организованности, можно ответить таким образом: «Мне, как и многим творческим людям, свойственна некоторая неорганизованность» и добавить «Конечно, это уместно только в том случае, если идет о найме специалиста, от которого будут ждать, в том числе и творческих способностей»

В случае, если вы пришли устраиваться на должность экономиста, на вопрос о недостатках можно сказать так: «Я не слишком коммуникабельный, поскольку много разговоров отвлекают от работы». Таким образом, ваш небольшой недостаток превращается в достоинство.

Также можно свести разговор к пробелам в профессиональных знаниях, которые прямо не касаются данной вакансии. Не нужно говорить, что у вас недостатков нет совсем. Ведь идеальных людей не бывает. И любой менеджер по персоналу это поймёт. Будьте доброжелательны, честны, спокойны, и вам с легкостью простят небольшие недостатки

Читайте також

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.


Часто шукають

↑ Вгору