UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Как уволить любимца коллектива? Советы HRу

Как уволить любимца коллектива? Советы HRу

7.12.2007 2487

Как все мы понимаем, любимец далеко не всегда лидер, потому что любовь к нему определена прежде всего его личными качествами: целым рядом черт характера, за которые человека просто любят и уважают. Зачастую любимцы появляются в возрастном коллективе, и это, разумеется, молодежь. Их поведение подкупает своей почти детской непосредственностью, они такие жизнерадостные, энергичные воспитанные – немудрено, что они быстро завоевывают симпатии коллектива. При этом любимец никогда не ставит перед собой задачи добиться любви любым способом, приспосабливаясь к разным характерам сотрудников, ведь фальшь рано или поздно будет распознана. Поэтому такой человек не представляет угрозы для кого-либо, будь то рядовой работник или начальник.

Причины увольнений любимцев могут быть разными — от сокращения до расторжения трудового договора по причине нарушения трудовой дисциплины. И, когда избежать увольнения никак нельзя, волна негатива в коллективе неминуема.

Самым предсказуемым действием сотрудников станет написание коллективного обращения, служебной записки, заявления, в котором обязательно будут подробнейшим образом указаны все рабочие и личные качества человека, причем все достоинства будут расписаны в таких формулировках, что впору награду давать, а не увольнять. Далее будет изложена просьба или даже требование пересмотреть вопрос об увольнении. Вероятнее всего, документ принесет целая делегация, требующая немедленного ответа.

Как ответить делегатам? Как себя вести? Начнем с того, что не стоит прятаться от сотрудников, ссылаясь на неотложные дела. Как бы ни была неприятна ситуация, самым разумным поступком станет спокойная и обстоятельная беседа с ними. Причина увольнения любимца при этом не имеет значения. Желательно, чтобы разговор не нес назидательный характер, а велся в форме диалога. Пусть коллеги примут реальное участие в решении данной проблемы, кроме выдвинутого «не увольнять». Объясняя сотрудникам свою позицию, стоит подчеркнуть, что не бывает плохих работников, но есть люди, которые просто оказались не на своем месте. Также стоит помнить, что Ваша позиция – отражение корпоративной политики и Вы, ее проводник и «проповедник» , не можете позволить себе слабину.

Можно ли сделать так, чтобы в коллективе не появлялись любимцы? Скорее всего, нет. В любом коллективе были, есть и будут неформальные отношения. А значит, всегда будут находиться те, кому симпатизируют больше других.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору