UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Кто не рискует...

Кто не рискует...

28.02.2014 190833

Многие из нас мечтают совершить в жизни что-либо значимое. В первую очередь – для себя самих. Мы привыкли мечтать о великих переменах, серьезных поступках и изменениях, способных сделать наши будни яркими и эпичными.

Однако, подавляющее большинство, так и остается в «тумане» своих мечтаний, не сделав ни единого шага навстречу тому, о чем им порой приятно поразмышлять, засыпая перед телевизором.

Почему это происходит? Ведь такой добровольный отказ от «свершений» в своей жизни, может привести к унылому и мрачному существованию, не сулящему ничего хорошего ни одному человеку.

Ни для кого не секрет, что жизненный опыт абсолютно отличается от тех знаний, которые мы приобретаем в школах и ВУЗах. Чему бы нас не учили, в этой программе никогда не будет знаний, как, например, совершить неожиданный для себя поступок, сменив работу или место жительства в надежде обрести новые эмоции и шансы на построение жизни, отличающейся от той, что которая вас не устраивает.
Большинство из нас привыкло разглагольствовать о том, что надо было бы сделать, чтобы что-то изменить, однако, так и не решается на какой-нибудь «первый шаг».

Рэймар Тирадо, предприниматель, не однократно делившийся своим жизненным опытом, уверен, что причины такого бездействия у многих идентичны.

Во-первых, бизнесмен, уверен, что основная причина этой «пассивности» в том, что человек мало терял или проигрывал в этой жизни. Страх выхода из «зоны мнимого комфорта», дающей призрачную стабильность, довольно силен. Как только в голову к нам попадает мысль о переменах, «разум» сразу же блокирует ее, переводя наши размышления на самые негативные аспекты таких перемен. Начиная думать в разрезе «лишь бы не было хуже», мы сами себе преподносим свою посредственность и заурядность наших будней, как гарантию стабильности и «хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне». Здесь важно разобраться в том, что действительно является для нас стабильностью, а что, все лишь, страхом перемен.

Следующим «якорем», способным удерживать нас на одном месте, у большинства людей есть страх перед «мнением о себе» окружающих нас людей. Поверьте, этот фактор уходит глубоко корнями в наше собственное восприятие мира и людей вокруг нас. Как правило, те, кто опасается негативного мнения о себе, сами привыкли обсуждать других, и причем, не с самой лучшей стороны. Однако, как показывает практика исследований психологов, людям, в основном, глубоко безразлично то, что и как делают другие. Здоровый эгоизм, направленный, в первую очередь, на себя самого, на анализ своей личности и своих действий, вот, что должно волновать человека в первую очередь.
Тот, кто искренне поступает каким-либо образом со своей жизнью, как правило, заслуживает только восхищения или зависти в глазах остальных. Ведь пойти на перемены в своей повседневности, может только очень независимый и сильный человек.

Говоря об эгоизме, стоит отметить и негативные стороны этого проявления. Еще одной причиной «личного застоя» является мнение о себе, как «о самом умном». Страх признать реалии современности, бурлящей вокруг нас, зачастую делает из человека самовлюбленного идиота, способного только на то, чтобы ругать и порицать все, происходящее вокруг. Оторванность от реальности, лишь на короткое время способна «уберечь» нас от реалий мира, в остальном же, загоняя человека в добровольное психологическое заточение, способствующее только личной и умственной «закостенелости».

Сюда же можно отнести и «боязнь правды». Нередко, страх признаться самому себе в своих же ошибках делает нас заложниками такого «виртуального пространства», где все, что идет вразрез с мнимым спокойствием, способно восприниматься только через призму агрессии. Стоит ли говорить, что подобный самообман не сулит человеку ничего хорошего, делая невыносимой не только его жизнь, но и существование рядом с ним его родных и близких.

Отсутствие «жажды знаний», пренебрежение чтением и ироничное отношение к любознательности – вот еще «три кита», на которых может довольно долго покоиться ваша искусственная уверенность в завтрашнем дне. Лгать себе можно довольно долго, однако, просыпая каждое утро, вы не сможете не ощущать легкое раздражение от отсутствия перемен и такого вялого и неинтересного протекания ваших будней.
Начав интересоваться миром вокруг вас и, особенно, читать, вы сможете расширить свой кругозор, открыв для себя новые, невиданные для вас ранее возможности.


Конечно, данная статья не претендует на роль какого-либо призыва к действию. Решать каждому, как и зачем проходит его жизнь, но, прочитав это, пусть каждый подумает о том, действительно ему не будет жаль. Тех «бесцельно прожитых лет», которые он стремился потратить на самообман, в надежде убежать от такого яркого и многообещающего мира вокруг.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору