UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. Куда уходят деньги?

Куда уходят деньги?

7.07.2008 424
Куда уходят деньги?

Куда уходят деньги?

7.07.2008     424
Вам знакома ситуация, когда уже через несколько дней после зарплаты приходится в задумчивости изучать свое финансовое положение, размышляя о том, куда делись деньги, если вроде ничего не покупал? Мне – да. Однако такое положение дел можно исправить, если завести домашнюю бухгалтерию. Многие считают, что строгий учет финансовых средств – это забота крупных предприятий, а вот в быту можно обойтись и без него. Но ведение соответствующей тетради или файла имеет, по крайней мере, два преимущества: не надо вести все расчеты в уме и потом вспоминать, на что ушла зарплата, – все расходы видны, как на ладони, и четко структурированы. А имея подобные данные на руках, можно будет говорить о какой-то экономии. Для начала нужно определиться с тем, где и как вести домашнюю бухгалтерию. Можно завести специальную тетрадь, можно использовать Exсel, можно скачать из Интернета специальную программу. Главное – чтобы вам было удобно и комфортно, ведь пользоваться тем, что вы выберете, придется каждый день. После этого нужно определить основные статьи расходов. Обязательно должны быть следующие строки: квартира и коммунальные платежи; транспорт; питание; бытовая химия; одежда и обувь; развлечения и отдых; остальное. Разумеется, домашняя бухгалтерия может содержать гораздо больше статей: туда можно включить и выплаты по кредитам, и затраты на косметику, если они есть. Главное – чтобы бухгалтерия охватывала все ваши расходы. Еще один нюанс – недостаточно просто записывать цифры в соответствующие статьи расходов: уверена, что в конце месяца вы вряд ли вспомните, что значит «50 грн 54 коп.» в статье «Бытовая химия». Чтобы понять структуру затрат и как-то ее изменить, нужно четко представлять, на что уходят деньги. Для этого придется расписывать и заносить на баланс каждую покупку. Вот-вот, а думаете, бухгалтерам легко? Не округляйте. У настоящего бухгалтера баланс должен сойтись до копейки. Разумеется, для домашнего учета в подобной точности нет смысла, но округления не должны быть очень уж приблизительными. Чем точнее вы будете вести учет, тем адекватнее получите картинку. В конце месяца необходимо проанализировать полученные данные. Чаще всего экономить нужно на наиболее крупной статье расходов, постепенно уменьшая ее. При этом главное – не увеличивать тут же другую статью, иначе вся экономия будет не более, чем фикцией. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору