UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Лучший способ отыскать хорошую идею

Лучший способ отыскать хорошую идею

14.08.2009 546

Иногда бывают ситуации, когда руководителю нужно какое-то свежее решение и его команда может в этом помочь. Так как у сотрудников часто есть отличные идеи, но нет повода их высказать.

О методе “мозгового штурма” практически все слышали, но многие представляют себе это как “ Сядем вместе, кружком, подумаем…” В итоге, часто, “заседания” затягиваются, сотрудники устают и сожалеют о потерянном времени, а долгожданное решение так и не приходит.

На самом деле метод “мозгового штурма” – это групповая форма работы, организованная особым образом и ограниченная во времени. При четком соблюдении процедуры раскрепощается творческое мышление и появляется новый взгляд на стоящую перед Вами задачу.

Если в новом ресурсе нуждаются все участники данной группы, то, конечно, полученный результат станет “призом” сам по себе. Просто данный метод поможет максимально эффективно организовать Ваши силы и время и при этом получить вполне конкретные решения проблемы. Так, недавно этот метод использовал коллектив редакции одной из газет. Перед ними стоял вопрос обновления газеты, в частности, какие рубрики должны быть в издании и в какой форме будет осуществляться работа ( газета региональная). Всего за несколько часов сотрудникам удалось не только наметить пути работы, но и разработать некоторые конкретные шаги по достижению поставленной цели.

Но если Вы организовываете людей для решения Вашей проблемы, то Вы должны их замотивировать. И будьте искренне благодарны, что сотрудники согласились поработать над Вашей задачей. Так как хороший результат можно получить только при искренней отдаче и заинтересованности. Если команду “заставить” в приказном порядке ( так иногда и делают руководители, это проще), то она и выполнит работу формально. А ведь нам нужно творческое и жизненное решение. Так как, во-первых, они потратят 2-2,5 часа личного времени, а во-вторых, вероятно, Вы получите результат. Хотя иногда из 50 высказанных идей жизненной оказывается всего одна. К этому тоже надо быть готовым. А интеллектуальный труд ценится дорого. Например, 1 час работы с консультантом по управлению сегодня может Вам обойтись до 50$

В качестве оплаты можно предложить определенную сумму деньгами, либо подарком. ( Подарок – это совсем не то, что завалялось у Вас в фирме еще с позапрошлого сезона и теперь Вы не можете реализовать, поэтому решили “наградить” своих сотрудников. Это должно быть что-то, что может и правда вдохновить Вашу команду “пошевелить мозгами”). Может быть это будет символическое вознаграждение большой плиткой шоколада. В общем, возможностей много.

Метод “мозгового штурма” хорош еще и тем, что в определенной мере идет совместное вырабатывание решения руководителя и сотрудников. А известно, что собственные решения люди претворяют в жизнь гораздо с большим энтузиазмом.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору