UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання за кордоном
  5. MBA-образование в Англии (МВА-школы Лондона)

MBA-образование в Англии (МВА-школы Лондона)

25.04.2017 851
MBA-образование в Англии (МВА-школы Лондона)

MBA-образование в Англии (МВА-школы Лондона)

25.04.2017     851

Тот, кто задумывается о получении степени МВА в Европе, первым делом смотрит в сторону Великобритании. Широкий выбор программ, высокая степень деловой и финансовой активности на берегах Туманного Альбиона, английский язык - все это делает британские бизнес-школы особенно привлекательными.



Британской Ассоциацией МВА (АМВА) на сегодняшний день аккредитованы 33 бизнес-школы, а общее число программ МВА, предлагаемых в Великобритании, перевалило за 150. В основном, они одногодичные, хотя есть и исключения. Наибольшей известностью, несомненно, пользуется Лондонская школа бизнеса (London Business School, LBS), однако о ней уже неоднократно писали разные издания, поэтому мы не касаемся ее.



Скажем два слова о типичной учебной программе. Она строится на сочетании лекций, case studies (изучение случаев из бизнес-практики реальных компаний) и других видов занятий. Студенты изучают финансы, бухучет, маркетинг, стратегический и операционный менеджмент, коммуникативные навыки etc - в общей сложности 12-15 обязательных курсов.



Кроме этого, им предлагается несколько десятков факультативов. В завершение они выполняют итоговый проект, который, как правило, представляет собой решение конкретной бизнес-задачи в интересах реальной компании.



Для поступления на британские программы МВА, как правило, требуют представить диплом о высшем образовании, иметь опыт работы (в среднем от трех лет), сдать тесты TOEFL и GMAT (Graduate Management Admission Test). Необходимо также написать эссе и представить 2-3 рекомендации.



Город ждет



Бизнес-школа Лондонского университета (City University Business School, CUBS) претендует на место в списке лидеров британского бизнес-образования. Расположенная в центре Лондона, недалеко Сити, школа поддерживает тесные связи с бизнесом.



В списке лекторов, выступающих перед студентами, фигурируют самые известные фамилии, да и студентам близость делового центра облегчает процесс трудоустройства. Кстати, именно эту школу закончил эксцентричный бизнесмен Стелиос Хаджи-Иоанноу, владелец авиакомпании EasyJet и сети Интернет-кафе EasyEverithing.



Важный шаг к осуществлению амбициозных планов руководства школы - строительство нового здания. Поддержать стройку материально должно получение 5 млн. фунтов от Фонда им. Джона Касса (Sir John Cass Foundation).



Программа МВА CUBS аккредитована АМВА и рассчитана на один год. Студенты могут выбрать четыре специализации (major) в рамках общего курса: общий и стратегический менеджмент; менеджмент технологий и электронная коммерция; финансы; международный бизнес. Иностранные студенты составляют 65% класса МВА CUBS.



Крэнфилдская альтернатива



Школа менеджмента Крэнфилдского университета (Cranfield School of Management, CSM) пока не очень известна у нас, однако в самой Великобритании у нее отличная репутация. Журнал Business Week включил ее в список 15 лучших школ за пределами США, отдав ей третье место в категории "эффект от потраченных на обучение средств" (value for money).



Рекрутеры, согласно исследованию журнала MBA Career Guide, отдают Крэнфилду 7 место в мире и второе - в Великобритании. Причина заключается в тщательном отборе очень умных и опытных студентов, ведь средний результат студентов Крэнфилда по GMAT составляет 640 баллов - это одно из самых высоких значений в бизнес-школах Европы, - а средний опыт работы составляет 8 лет.



Программа МВА Крэнфилда была одной из первых в Европе. Она аккредитована АМВА (в справочнике которой указано, что Крэнфилд входит в число шести лучших бизнес-школ Старого Света) и европейской системой EQUIS Европейского фонда развития менеджмента (EFMD). За год студенты успевают получить ту же подготовку, что и на двухгодичных программах других школ.



Программа разбита на четыре семестра, причем последние два из них посвящены факультативным предметам и проектам, реализуемым в компаниях. Акцент в обучении делается на формирование навыков командной работы. Для их закрепления студенты многие задания выполняют в группах по 5-7 человек.



70% времени уделяется case studies. Частью обязательной программы являются курсы по информационным системам и бизнесу в Интернете (e-business). С этого года в рамках общей программы возможно получение специализации по финансам.



В столице футбола



Манчестерская бизнес-школа (Manchester Business School, MBS) занимает по версии Financial Times третье место в Великобритании и 36 - в мире. Это признанный центр подготовки высококлассных специалистов в сфере бизнеса, финансов и маркетинга, любимый английскими работодателями. Она обеспечивает рост зарплаты студентов более чем на 150%.



Главный козырь школы - "манчестерский метод", выработанный в процессе длительных поисков оптимального сочетания лекционных и практических занятий. Если сформулировать кратко, то звучит он так: "Учиться, работая".



Во время обучения студенты получают опыт работы с реальными проектами, учатся работать в команде, а летняя практика (internship) дает возможность на деле применить полученные знания. Кстати, практика оплачивается: за каждую из 10-12 недель студенты зарабатывают по 500- 700 фунтов .



Кстати, MBS имеет одну из самых крупных программ обмена. В списке партнеров ее - Rotterdam School of Management, SDA Bocconi, HEC, ESADE и другие известные бизнес-школы Европы. По статистике 40% студентов MBS проводят 3-4 месяца, обучаясь за пределами Великобритании.



MBS - небольшая школа, предлагающая образование за рубежом. Каждый год она принимает чуть больше ста студентов, 70% которых - иностранцы. В качестве "бонуса" они получают возможность видеть своими глазами все "домашние" матчи клуба Manchester United, для настоящего любителя футбола это может стать существенным аргументом.



Двигаясь на север



Разумеется, в Великобритании много и других школ, пусть не таких престижных, но зато с более низкими вступительными требованиями и стоимостью обучения. Сама программа и уровень преподавания входящих в ее состав дисциплин там может быть ничуть не хуже.



Отправимся на север, где лежит небольшой город Нортхэмптон. Здесь, в Университетском колледже Нортхэмптона (UCN) тоже можно за один год получить степень МВА.



Программа делится на два семестра, в ходе которых студенты изучают 10 основных предметов - бухучет и финансы для менеджеров, принципы маркетинга, производственный и стратегический менеджмент, теорию принятия решений etc.



Первый семестр студенты могут провести по обмену в Высшей школе коммерции и менеджмента (Франция) или Маастрихтской школе менеджмента (обучение идет на английском языке).



В завершение обучения студенты выполняют проект, на практике применяя все те знания, которые они получили.



Университет как раз сейчас реализует программу модернизации одного из двух своих кампусов стоимостью в 65 млн. GBP, в ходе которой будут построены новые общежития, столовая, здание библиотеки и спортивные сооружения. Так что вы можете рассчитывать на пользование вполне современной инфраструктурой.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору