UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Медитация в офисе: 5 правил

Медитация в офисе: 5 правил

21.09.2010 843

Дышите — не дышите

Любая медитация начинается с дыхания. Выделите себе небольшой перерыв, найдите спокойное местечко и устройтесь поудобнее. Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Дышите в течение 3–5 минут, считая следующим образом: вдох — на 1, 2, 3, задержка воздуха — на 4, выдох — на 5, 6, 7, а затем небольшая пауза перед следующим циклом. Вдох должен быть равен выдоху.

Вам необходимо полностью расслабиться, ощутив приятную тяжесть во всем теле. Представьте, что вместе с воздухом вы вдыхаете энергетические токи, которые при выдохе покидают тело на уровне солнечного сплетения, и вы чувствуете тепло в этом месте. Продолжайте дышать медленно и глубоко, и со временем вам удастся достичь гармоничного состояния.

Кстати, правильное дыхание может помочь справиться с эмоциями и в более стрессовых ситуациях. Если начальник набрасывается на вас с упреками и криками, не спешите реагировать в ответ. Постарайтесь сконцентрироваться на дыхании, сделав вдох и выдох более глубокими. Такая методика позволит вам успокоиться гораздо быстрее.

Вальс цветов Это, пожалуй, одна из самых романтичных методик. Начните с дыхательной практики, успокойтесь, а затем начинайте рисовать в голове картинку, которая немедленно станет реальностью. Представьте, что на вас сверху начинают сыпаться лепестки ваших любимых цветов. Они кружатся, танцуют и падают рядом с вами. Вы чувствуете их свежесть, видите лепестки в мельчайших подробностях, вплоть до прожилок и капелек росы. Они касаются ваших рук: на ощупь они бархатисты, нежны и прохладны.

После этого представьте, что цветы засыпают не только ваш рабочий стол, но и весь офис: они ложатся на пол, столы, стулья, компьютеры и кофемашины, кружатся не только вокруг вас, но и около коллег и даже ложатся на плечи любимого начальника. Представьте себе окно, и вы увидите, что цветы летят над головами прохожих и уже засыпали вашу улицу. Вскоре вы поймете, что не только весь город погрузился в цветочный вальс, но и вся страна и даже вся планета. Вы должны почувствовать необычайное умиротворение и прилив сил. Выходите из цветочного мира не спеша: сделайте несколько вдохов и выдохов, переключитесь на реальность. Приверженцы данной методики говорят, что после каждого сеанса более спокойно и позитивно воспринимают коллег.

Рабочие тропики

Никто не может удержать вашу фантазию. Медитативные техники в основном направлены либо на воссоздание в голове картины, с которой у вас связаны самые радужные воспоминания (отдых в горах, детские каникулы у бабушки), либо на придание окружающей обстановке требуемого вида.

«Я мечтаю побывать в тропических джунглях, — рассказывает дизайнер Алена Харитонова. — Поэтому моя медитация всегда выглядит одинаково. Я закрываю глаза, глубоко дышу, затем постепенно начинаю представлять, как мой офис превращается в джунгли: рядом со столами прорастают деревья, над головами сотрудников качаются лианы, на которых сидят огромные яркие попугаи и лазают обезьяны. Вокруг слышны крики птиц, непонятные шорохи, а я иду по тропе, испещренной солнечными бликами, и если внимательно присмотреться, то это мой обычный путь от рабочего места к кулеру с водой».

Отчет в формате 3D

Данный способ позволяет расслабиться, не вставая из-за стола. Медитация требует спокойной обстановки, так что вам придется подождать, пока коллеги покинут офис ради обеда. Посмотрите на экран: что перед вами находится? Неоконченный отчет, письменное задание шефа, план проекта? Выделите главное слово из текста (например, «задание», «смета», «план») и сосредоточьте на нем все свое внимание.

Представьте слово в объеме: пусть оно немного выступает с экрана монитора так, что вы видите его с трех сторон. Начинайте раскрашивать его в свои любимые цвета. После этого попробуйте сменить его текстуру: например, постройте слово из небольших кирпичей. Посмотрите, как на буквы начинает медленно сыпаться песок. Песчинки касаются кирпичной поверхности, заполняют мелкие трещинки, чуть слышно шелестят. Этот шелест должен быть вам приятен: вы наверняка когда-нибудь пересыпали песок из одной руки в другую, находясь на морском пляже.

Вы также можете построить слово из воды. Приглядитесь: буквы переливаются морскими цветами, в их изгибах отражается солнце, а если прислушаться, то можно расслышать звук прибоя. Заставьте буквы струиться водопадом: стекая, они рассыпаются на тысячи капель и солнечных бликов. Постарайтесь задержать в себе позитивные ощущения, которые испытали за время релаксации.

Цветотерапия

Как известно, каждый цвет по-разному воздействует на организм человека. Не случайно цветотерапия применяется для лечения переутомления или бессонницы. Лечиться цветом можно и на работе. «Каждый день я устраиваю себе пятиминутку отдыха, — рассказывает бухгалтер Галина Мухина. — Включаю какую-нибудь приятную музыку — у меня даже есть специальная подборка расслабляющих песен — и смотрю за переливами цветов на компьютере». Многие музыкальные и видеопрограммы не только воспроизводят звук, но и дополняют его цветомузыкой. При желании вы можете настроить программу на воспроизведение каких-то определенных оттенков. «Я люблю желтый и зеленый цвета, — говорит Галина. — Красный только раздражает. А еще я вычитала, что фиолетовый оттенок вообще тормозит умственную деятельность».

Представить любимые цвета можно, погрузившись в медитативное состояние. Закройте глаза, вообразите себе какой-нибудь предмет и «залейте» его цветом. Вы также можете воспользоваться цветотерапией, нарисовав себе «полет» тюбиков с красками: представьте, что из них выливается невесомая жидкость любимого оттенка и парит в воздухе, смешиваясь с другими цветами.

Уделяя одной из перечисленных методик хотя бы 5–10 минут в день, вы начнете чувствовать себя гораздо лучше на работе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору