Разговоры о «средней зарплате в 10 000 грн», которую обещают некоторые представители правительства народу Украины, скорее всего, не останутся только разговорами.
Как узнал Jobs.ua, по оценкам и прогнозам разных экспертов, размер средней украинской зарплаты, в текущем году будет варьировать в пределах от 7 440 грн, согласно экспертной оценке НБУ, до 8 800 грн, по информации, полученной от МЕРТ.
Стоит отметить, что эти цифры относятся к ожидаемому среднегодовому показателю по стране. Ожидаемая правительством, средняя зарплата в 10 000 грн, вполне возможна лишь в определенные периоды текущего финансового года, например, в предпраздничном декабре, когда украинцам будут максимально насчитываться все полагающиеся «годовые» доплаты и премии.
В целом, рост этого показателя оценивают в этом году в 12%, по сравнению с годом минувшим. А, уже в 2019-м, работающие граждане Украины, в среднем, будут получать за свой труд от 8 160 до 10 400 гривен в месяц. Эта цифра, к 2020-му году, должна вырасти до 11 850 грн. Замедление роста, будет вызвано существующей инфляцией, «съедающей» определенную часть зарплат украинцев, которая, к счастью, также будет снижаться из года в год, согласно оценкам экспертов.
Как известно, «чистый» (без дополнительной эмиссии) рост доходов населения, во многом зависит от состояния и развития ВВП страны, показатель которого за прошлый год, «подрос» всего на 2,5% по сравнению с предыдущими данными. Однако, несмотря на такое «спокойствие» в тенденциях роста, и здесь прогнозы довольно позитивны. Например, по оценкам аналитиков НБУ, за ближайшие два года, ВВП страны, медленно, но уверенно будет стремиться вверх, показывая по 4% своего увеличения за каждый год.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.