Разговоры о «средней зарплате в 10 000 грн», которую обещают некоторые представители правительства народу Украины, скорее всего, не останутся только разговорами.
Как узнал Jobs.ua, по оценкам и прогнозам разных экспертов, размер средней украинской зарплаты, в текущем году будет варьировать в пределах от 7 440 грн, согласно экспертной оценке НБУ, до 8 800 грн, по информации, полученной от МЕРТ.
Стоит отметить, что эти цифры относятся к ожидаемому среднегодовому показателю по стране. Ожидаемая правительством, средняя зарплата в 10 000 грн, вполне возможна лишь в определенные периоды текущего финансового года, например, в предпраздничном декабре, когда украинцам будут максимально насчитываться все полагающиеся «годовые» доплаты и премии.
В целом, рост этого показателя оценивают в этом году в 12%, по сравнению с годом минувшим. А, уже в 2019-м, работающие граждане Украины, в среднем, будут получать за свой труд от 8 160 до 10 400 гривен в месяц. Эта цифра, к 2020-му году, должна вырасти до 11 850 грн. Замедление роста, будет вызвано существующей инфляцией, «съедающей» определенную часть зарплат украинцев, которая, к счастью, также будет снижаться из года в год, согласно оценкам экспертов.
Как известно, «чистый» (без дополнительной эмиссии) рост доходов населения, во многом зависит от состояния и развития ВВП страны, показатель которого за прошлый год, «подрос» всего на 2,5% по сравнению с предыдущими данными. Однако, несмотря на такое «спокойствие» в тенденциях роста, и здесь прогнозы довольно позитивны. Например, по оценкам аналитиков НБУ, за ближайшие два года, ВВП страны, медленно, но уверенно будет стремиться вверх, показывая по 4% своего увеличения за каждый год.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?