UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Минимальный прожиточный минимум 2017

Минимальный прожиточный минимум 2017

1.05.2017 1044Автор: Лоліта Платошкіна
Минимальный прожиточный минимум 2017

Минимальный прожиточный минимум 2017

1.05.2017     1044Автор: 

Прожиточный минимум – минимальный денежный достаток любого украинца, который необходим для обеспечения его жизнедеятельности. Сюда входят как продукты питания, так и одежда, элементарные услуги для поддержания его повседневных потребностей.

Прожиточный минимум играет важную роль в определении уровня развития и экономики страны. Опираясь на данный показатель, можно оценить уровень жизни в стране. Это дает возможность разработать специальные программы и выплаты людям социально незащищенной категории и прочих социальных выплат, определить права на назначения таких выплат, установить величину облагаемого налога, сформировать государственный бюджет страны.

Повышение прожиточного минимума

С 01 мая 2017 года размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц увеличился на 84 гривны и сейчас составляет 1684 гривны. Для каждой категории лиц, прожиточный минимум составляет разный размер. Для лиц, утративших трудоспособность (60 лет и старше) прожиточный минимум составил 1312 гривен. Прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 1426 гривен. Для детей с 6 до 18 лет – 1777 гривен.

Кабинет министров Украины утвердил и стандартный набор продуктов питания для ребенка возрастом от 6 лет в год. Норма картофеля составляет 73 килограмм, 128,5 яйца, 900 грамм манной крупы, 4 парикмахерские услуги. Такое распределение ресурсов вызывает негодование у многих украинцев. Не говоря уже о том, что частое употребление картофеля вредит здоровью человека и провоцирует многие заболевания. А говоря о потребности ребенка совсем не учитываются необходимости в ежегодном оздоровлении и отдыхе, культурном развитии человека, посещения культурных мероприятий, и многое другое. Именно поэтому украинцы сетуют на такие неполноценные социальные гарантии от родной страны.

Хочется также напомнить о главных финансовых свершениях в стране за этот год. С 1 января 2017 минимальная заработная плата составляет 3200 гривен, что тоже отразилось и на повышении налога. Украина продолжает страдать из-за огромного дефицита финансов в Пенсионный фонд. До 2018 года правительство обещает изменения и в этой сфере, что позволит заработать пенсионным накопительным счетам, а выход на пенсию будет доступен при наличии трудового стажа. 35 лет стажа для мужчин, 30 лет стажа для женщин, не зависимо от их возраста.

На сегодняшний день повышение прожиточного минимума для социальных категорий людей – хорошая новость.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору