UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Молодежь будет иметь преимущество в трудоустройстве?

Молодежь будет иметь преимущество в трудоустройстве?

16.04.2013 64197

Сегодня, 16 апреля, в комитет Верховной рады для ознакомления подан законопроект № 2778 о государственных гарантиях трудоустройства молодежи. В документе предлагается тем работодателям, которые трудоустраивают граждан в возрасте от 18 до 25 лет:

- закончивших или прекративших обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях;
- освободившихся со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение 6 месяцев после окончания или прекращения учебы или службы);
- впервые поступающих на работу по полученной профессии (специальности),

компенсировать фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование за соответствующую лицо за месяц, за который единый взнос оплачен.

Компенсация при этом выплачивается в течение 3 лет со дня трудоустройства лица за счет средств, предусмотренных в госбюджете для обеспечения молодежи, получившей профессионально-техническое или высшее образование.

Для трудоустройства указанных в ч. 1 ст. 14 Закона о занятости граждан (имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству), а это:

1) один из родителей или лицо, которое их заменяет и:
- имеет на иждивении детей в возрасте до 6 лет;
- воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;
- удерживает без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и / или инвалида I группы (независимо от причины инвалидности);
2) дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, как исключение, приниматься на работу;
3) лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения;
4) молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение 6 месяцев после окончания или прекращения учебы или службы) и впервые принимается на работу;
5) лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту осталось 10 и менее лет;
6) лица, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей (или лица, которое их заменяет), могут, как исключение, приниматься на работу,

в законопроекте предлагается предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников более 20 человек повысить квоту до 30% вместо 5% (как это зафиксировано сейчас) среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год.

Если же работодатель не выполняет в течение года эти квоты для трудоустройства, с него будет взиматься штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц в пределах соответствующей квоты в десятикратном размере минимальной зарплаты (сейчас - двукратном), установленной на момент выявления нарушения.

Кроме того, законопроект призывает государство гарантировать трудоспособной молодежи приоритетное по сравнению с другими категориями граждан право на труд, а не равное, как это установлено сейчас.

Читайте также:

«Большинство иностранных работников в целом довольны своей жизнью и работой в Украине»
«На Волыни родителям будут помогать возвращаться на рабочие места»
«Порядок действий кадровика при переводе сотрудника по состоянию здоровья на более легкую работу»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору