UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Додаткова освіта
  5. МВА - один из самых успешных бизнес-проектов ХХ века?

МВА - один из самых успешных бизнес-проектов ХХ века?

11.02.2008 479
МВА - один из самых успешных бизнес-проектов ХХ века?

МВА - один из самых успешных бизнес-проектов ХХ века?

11.02.2008     479
Истоки MBA

Родоначальницей бизнес-школ считают Америку. Квалификация МВА быстро получила признание среди студентов и работодателей, ведь дисциплины, преподаваемые в бизнес-школах, были тесно связаны с потребностями производства. Первые профессиональные бизнес-школы в Европе были созданы в двух самых крупных британских бизнес-центрах - Лондоне и Манчестере.

Предполагалось, что обучение профессиональному менеджменту должно осуществляться в сердце деловой жизни, в этом и заключалась суть идеи учреждения бизнес-школ.

Заметим, что первые подобные школы появились именно в бизнес-центрах, а не в традиционных, широко известных во всем мире университетах Оксфорда и Кембриджа. Хотя уже в 90-х годах и Кембридж, и Оксфорд включили в обучающие курсы программы МВА.

В свою очередь, французская Финансовая палата создала в таких крупных городах, как Лион и Париж Grande cole школы, предлагающие бизнес-образование, подобное программам МВА. Впоследствии многие из них получили официальный статус МВА.

Школа или университет?

Бизнес-образование имеет два направления: академическое, или теоретическое, и практическое. Дебаты между приверженцами этих направлений в бизнес-образовании имеют многолетнюю историю. Например, школа London Business School в Великобритании и IESE в Испании принадлежат к первой группе, Henley в Великобритании и GSBA в Цюрихе - ко второй.

Хотя каждой бизнес-школе присущи черты обоих направлений. Следует заметить, что в Европе многие бизнес-школы чаще появляются под эгидой правительства или крупных компаний, объединений инвесторов и предпринимателей. При этом также существуют школы и при университетах, функционирующих на правах академического учебного заведения.

Европа или Америка?

Конкуренция между европейскими и американскими бизнес-школами ныне ощущается остро. По данным Financial Times, европейские студенты уже много лет пересекают океан с целью поступить в бизнес-школу, расположенную в Штатах. А вот у американцев постепенно становится модным получать степень MBA в Европе.

Традиционная американская MBA-программа рассчитана на два года, и американцы настаивают на эффективности именно такой программы. Европейцы, в свою очередь, утверждают, что краткосрочные программы - более подходящий вариант: годичная программа позволяет специалисту гораздо быстрее вернуться на свое рабочее место, не теряя при этом зарплаты.

К примеру, в Англии только две бизнес-школы предлагают слушателям курс продолжительностью более года. Оппоненты годичной программы утверждают, что обучение по ускоренному курсу целесообразнее для тех, кто уже имеет довольно большой опыт управления и нуждается лишь в пополнении знаний.

Американские школы, не желающие терять доход, утверждают, что самое настоящее (хотя и более дорогое) образование - только у них, в то время как европейские школы пытаются отвоевать у них часть рынка образовательных услуг. Чья же программа лучше - покажет время.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору