UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Поради шукачу
  5. Насколько важен для вас пол кандидата на должность? (блиц-опрос)

Насколько важен для вас пол кандидата на должность? (блиц-опрос)

6.10.2008 343
Насколько важен для вас пол кандидата на должность? (блиц-опрос)

Насколько важен для вас пол кандидата на должность? (блиц-опрос)

6.10.2008     343
Андрей Реутов, директор магазина электроники «Тамс»: Все зависит от того, на какую должность пробуется соискатель. Если речь идет о должности менеджера по продажам, то нет совершенно никакой разницы. В то же время, на должность грузчика мы будем рассматривать только «мужские» резюме, потому что работа это не женская – тягать тяжести. На руководящей должности тоже более предпочтителен мужчина, так как коллектив у нас по большей мере мужской, и женщине управлять им будет сложно. Но в данном случае, если женщина подаст свое резюме на подобную должность, ее кандидатура будет рассмотрена на равнее с остальными; правда, учитывая особенности коллектива, о которых я уже упомянул, требования к ней будут выше. Елена Явтушина, HR-менеджер, компания «Доран»: Законодательство Украины запрещает отказывать соискателю в приеме на работу из-за его пола, не важно – мужской он или женский. Мы выполняем предписание закона и не выдвигаем каких-то особых требований к полу соискателя, а также не отказываем в работе только потому, что соискатель мужчина или женщина. Все наши требования к соискателю четки и прозрачны, о них можно узнать заранее и принять решение – стоит ли тратить время и приходить к нам на собеседование. А на работу в итоге принимается тот человек, который больше всех удовлетворяет предъявленным требованиям. Валерий Гузеев, HR-менеджер, рекрутинговое агентство «Аранг»: Все зависит от пожеланий определенного работодателя. Есть такие, кому безразличен пол соискателя, главное значение имеют опыт работы и навыки. Но встречаются и работодатели, которые сразу говорят «на эту должность нам нужен только мужчина, а на эту – только женщина». В таких случаях приходится действовать согласно пожеланиям наших клиентов и учитывать еще и пол соискателей при представлении кандидатур. Однажды сложилась забавная ситуация, когда работодатель хотел на вакантную должность только мужчину. И по чистой случайности в стопку резюме попало резюме женщины-соискателя. Оно настолько впечатлило работодателя, что эту даму пригласили на собеседование, а через некоторое время – взяли на работу. Этот случай еще раз доказывает, что знания и опыт играют более значимую роль, чем пол. Также в целом могу отметить, что в последнее время требований к полу становится все меньше – работодатели ищут специалистов, которые могут выполнить поставленные перед ними задачи качественно и в срок. А в этом половая принадлежность никак не поможет – тут ключевую роль знания играют. Издание "Работа + Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору