UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Найти работу, "если вам за": выполнимая миссия

Найти работу, "если вам за": выполнимая миссия

28.08.2017 636Автор: Олександр Мавлідінов
Найти работу, "если вам за": выполнимая миссия

Найти работу, "если вам за": выполнимая миссия

28.08.2017     636Автор: 

Как неоднократно писал Jobs.ua, возрастная дискриминация, к сожалению, остается одной из распространенных причин прямых или косвенных (молчаливых) отказов, в момент трудоустройства, на украинском рынке труда.

И, действительно, не редки случаи, когда кандидаты 20-ти летнего возраста оказывались «слишком молодыми» для вакантной должности, в то время, как 30-ти летние, успевали «безнадежно устареть» для этой же самой работы.

Понятно, что мечты о своевременном нахождении «молодого, но с опытом» кандидата на горящую вакансию, не оставляют до сих пор, многие «кадровые» головы в отечественных компаниях. При этом, воз украинского рынка труда, остается на том же месте, демонстрируя прочно пустившую здесь нешуточные корни, самую настоящую возрастную дискриминацию.

Однако, несмотря на существование проблемы, работу необходимо искать соискателям и «до 20-ти» и «после 30-ти», поэтому, находясь в поисках, помните о паре главных моментов, позволяющих превратить вашу «возрастную проблему», в глазах предвзятого работодателя, в преимущество.

Если вы молоды и находитесь в самом начале карьерного пути, то отсутствие опыта вполне может стать тем камнем преткновения, о который разобьются все ваши «готовности», «амбиции» и «способности к обучению». Хотя, по мнению настоящих и умных специалистов- «эйчаровцев», именно эти ваши качества могут стать преимуществом. Не стесняйтесь своей молодости и неопытности, попытавшись донести работодателю месседж о том, что вы, подобно чистому листу» готовы стать основой для «написания» идеального образа сотрудника компании.

Не секрет, что грамотный подход крупных и успешных компаний к своим человеческим ресурсам основан на воспитании сотрудников «под себя». И здесь весьма ценятся перспективные и молодые кадры из которых легче «ковать необходимых работников». Поэтому сумев показать свою перспективность и убедив работодателя, в своих способностях и желании расти вместе с компанией, вы вполне можете претендовать на желанную работу.

Возможно, придется опровергать и такие распространенные страхи работодателей, как «он завтра все бросит и перейдет к конкурентам» или «она здесь досидит до ближайшего декрета», но, иногда работа этого стоит.

Если же вы опытный и немного философствующий соискатель «за 30» - тоже не беда.

Там, где «молодой» конкурент будет козырять чистотой профессиональной личности, вы вполне можете козырнуть тем самым опытом, показывая свое знание дела и избавляя компанию от трат времени и средств на ваше обучение.

Конечно, если у вас за плечами к этому времени накопилось больше пяти переходов с работы на работу, лучше иметь в арсенале убедительное объяснение такой «переборчивости». Дело в том, что работодатели не очень любят тех, кто готов менять работу «только лишь от недовольства своей заработной платой».

Это напрягает многих соискателей (и напрягает оправданно), но как говорилось выше – иногда, работа этого стоит.

Удачи вам.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору