UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Не думай о секундах свысока! Способы организации рабочего времени

Не думай о секундах свысока! Способы организации рабочего времени

31.08.2007 10495

Подсчитайте, и полученный результат может неприятно удивить и даже шокировать, пишет интернет-издание "Работа без проблем". Теперь умножьте его на количество рабочих дней, и вы поймете, почему до сих пор, к примеру, не стали начальником, почему вас не слишком ценят и не платят столько, сколько положено сотрудникам соответствующей позиции, или почему вы так страстно хотите поменять место службы. А ведь время - это потрясающий капитал.

А пока ваше рабочее место потому и существует, что без вас как специалиста в организации не обойтись. Всему свое время, а мы живем здесь и сейчас. Недаром поэт советской поры Александр Кушнер сказал: "Времена не выбирают, в них живут и умирают". Поэтому давайте вместе подумаем, чего нам не хватает для того, чтобы успешно управлять своим временем. На это опять-таки нужно выделить время. Но подобное вложение впоследствии окупится.

Итак, спокойно подумайте, как сэкономить на работе бегущие минуты, часы. Почему, например, для ничего не значащей беседы вы способны все бросить, а для выполнения важного задания нет? Правильно, потому что пустая болтовня не требует от вас усилий, а дело нуждается в особой концентрации внимания.

1. Отделяйте первоочередное от второстепенного, срочное от того, что может еще подождать. Сразу расставьте приоритеты. Определитесь, в чем проблема: не знаете, как приступить к заданию; не понимаете, как его выполнить за столь короткий срок; жалеете, что ввязались в подобное дело; просто лень или страшно.

2. Научитесь говорить "нет" искушениям и соблазнам, а также похитителям вашего рабочего времени. "Время - деньги", но мы об этом почему-то напрочь забываем, когда дело касается выполнения служебных обязанностей. Основные правила для тех, кто не может говорить "нет":

Если вас попросили что-то сделать, а вы очень заняты, не берите на себя обязательств. Так и скажите: "Ничего обещать пока не могу!"

Скажите приблизительно следующее: "Я, конечно, понимаю, насколько это важно для тебя, но сейчас никак не могу"

Обязательно предложите альтернативное решение. Предложите попросить Марину: "Она понимает лучше в этом вопросе..."

3. Старайтесь улучшать собственные коммуникационные навыки и организованность. В связи со всем вышеперечисленным необходимо научиться общаться на работе быстро и эффективно, а не ходить вокруг да около. Постарайтесь и сами быстро улавливать суть того, что вам говорят, о чем просят.

Допустим, что кто-то долго объясняет вам какую -то проблему... Лучше остановить его: "Итак, нужно переделать счет?" Дело есть дело.

Какой бы ни была ваша работа, будьте ответственны, даже незначительную на первый взгляд малость учитесь делать качественно. Это необходимо для того, чтобы эффективно использовать свое время, а значит, быть на хорошем счету и расти по служебной лестнице. Да просто даже для того, чтобы уважать себя.

Не забывайте, что время бежит вперед и наша задача состоит в том, чтобы научиться управлять им.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору