UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. НКРС утвердила отключение 100 тысяч действующих мобильных телефонов

НКРС утвердила отключение 100 тысяч действующих мобильных телефонов

14.01.2010 416

"В целом, сейчас в "серых списках" не более 100 тыс. аппаратов", - сообщил, в частности, он.

Как сообщается, речь идет о телефонах, IMEI-коды которых не внесены в реестр Украинского государственного центра радиочастот или существуют проблемы с подтверждением легальности приобретения таких аппаратов.

Всего, по словам Зверева, в реестре IMEI-кодов по состоянию на 12 января 2010 года числится 82 млн 576 тыс. 878 IMEI-кодов.

Стоит отметить, что в это число входят все телефоны, которые когда-либо использовались в Украине, уточнил Зверев.

Вместе с тем, Зверев заявил, что содержание реестра IMEI-кодов мобильных телефонов обходится государству в 2 млн грн в месяц.

"В УГЦР создано подразделение, которое занимается ведением реестра, в нем работают 12 человек. Общая стоимость оборудования и программного обеспечения - порядка 43 млн грн. А вообще содержание в месяц - 2 млн грн, это с учетом налогов, зарплаты. Это достаточно дорогое удовольствие", - сказал он.

Также Зверев предположил, что в дальнейшем затраты на обеспечение работы реестра IMEI-кодов могут возрасти.

Это, в частности, может быть связано с переходом на новые технологии, который упростят проверку легальности мобильных аппаратов с использованием IMEI-кодов.

"Сейчас при покупке аппарата я должен проверить, соответствуют ли внутренний и внешний коды IMEI, потому на всякий случай обратиться в базу IMEI... Было бы идеально, чтобы телефон взял, вставил карточку и сразу же получил информацию от оператора о том, что этот телефон не под подозрением. Но это такое дорогостоящее оборудование для этого нужно, и оно пока не нужно", - уточнил он.

Между тем, член НКРС рассказал, что в 2009 году в Украину было ввезено около 8 млн мобильных телефонов.

"Цифра, которая у нас реально есть - 5 млн аппаратов. Но это не за полный год - минус три месяца. Если экстраполировать на год, то порядка 8 млн телефонов", - подсчитал он.

Он также напомнил, что в прошлом году импорт составил порядка 10 млн терминалов. В то же время, он отметил, что в 2009 году значительно сократились объемы контрабанды мобильных телефонов.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования связи Украины одобрила изменения к лицензионным условиям осуществления деятельности в сфере мобильной телефонной связи.

Читайте також

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 лютий, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.


Часто шукають

↑ Вгору