UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
 1. Робота в Україні
 2. Публікації про роботу
 3. Роботодавцю
 4. На допомогу HR
 5. Новый Кодекс законов о труде сделает рабочих людей бесправными, считает эксперт

Новый Кодекс законов о труде сделает рабочих людей бесправными, считает эксперт

12.08.2008 126

Проект нового Кодекса законов о труде похож на намордник с поводком для рабочих людей, считает председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец, пишет "Зеркало недели".

"Многие работодатели держат народ на цепи. Сейчас они пытаются принять новый Кодекс законов о труде, похожий на намордник с поводком для рабочих людей", — заявил М.Волынец.

По словам эксперта, согласно проекту нового Кодекса, если на предприятии сложится внештатная ситуация, не урегулированная законодательством, руководитель будет поступать по собственному усмотрению.

"Или работодатель оставляет за собой право… передать рабочего другому работодателю. Остается только уволиться. Авторы проекта кодекса народные депутаты Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой не скрывают, что работают на работодателей", — подчеркнул эксперт.

"У нас незащищенные, бесправные люди — поэтому они и не бастуют. Но напряженная ситуация все-таки может вылиться в акции протеста", — предупредил М.Волынец.

Эксперт также обратил внимание, что профсоюзы, призванные защищать людей, в Украине делятся на "карманные", которые создаются самими работодателями, и независимые.

"Люди должны сами определиться, кому верить и вместе с кем бороться за свое место на рынке труда", — уверен М.Волынец.

Источник "liga.net"

Читайте також

 • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

  Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

 • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

  Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

 • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

  Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

 • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

  Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору