UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Особенности профессии экспедитора

Особенности профессии экспедитора

15.11.2016 822

Никто из нас не задумывается над вопросом какой маршрут проделывает тот или иной товар, чтобы оказаться у нас дома на столе. Кроме того, что производитель должен его изготовить и проверить на качество и отсутствие бракованной, он должен быть доставлен на склад поставщиков и расформирован и отослан покупателям. При вручении товара в руки покупателю, он должен быть в хорошем состоянии и не подвергаться механически повреждениям при перевозке. За сохранность товара и доставку его в руки покупателю отвечает такой специалист, как экспедитор.

Экспедитор – специалист на предприятии, который обеспечивает надежный маршрут товара из рук поставщика в руки покупателя. В зависимости от места проведения операции перевозки груза выделяют несколько видов экспедиторской работы:

  • местная – работа, выполняемая экспедитором по месту пункта отправления или назначения, или перевалки,
  • частичная – неполная частичная операция экспедитора по обслуживанию грузовладельцев,
  • полная – выполнение полноценной операции экспедитором от получения до разгрузки товара по месту назначения.

Обязанности экспедитора и особенности его работы

Экспедитор выполняет огромное количество обязанностей и выполняет множество функций на предприятии. Он ответственен за предоставление услуг:

  • хранению груза и его передвижению по складу (погрузка, разгрузка, упаковка, маркировка, взвешивание, сортировка),
  • транспортировкой товаров (сбор, погрузка, развоз, сопровождение, расчет товара с клиентом),
  • оформление накладных и документов (составление товарно-транспортных документов, отчетов, накладных),
  • справочных (предоставление информации об услугах, расценках, состоянии и наличии товара),
  • коммерческих (расчет клиентов, страхование товара, расчет маршрута, установка оборудования, если такое предусмотрено),
  • сервисных (организация стоянки автомобиля, медицинской помощи, осуществление заправки и многое другое).

Профессия экспедитора предусматривает и карьерный рост специалиста. Интересно то, что поработав определенный период экспедитором, в дальнейшем можно рассчитывать на руководящую должность в логистике. Специальности водитель, перевозчик, менеджер, бухгалтер и прочие также доступны в дальнейшем для специалистов с экспедиторским стажем.

Экспедитор – необходимый специалист на борту грузовой машины, который сопровождает груз, обеспечивает его безопасную и целостную транспортировку.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору