UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Парламент пересматривает трудовые отношения

Парламент пересматривает трудовые отношения

7.10.2009 602

Эксперты отмечают, что постановление может дать ФГИ формальный повод для начала реприватизационных действий, хотя оно и противоречит Кодексу законов о труде.

Постановление "О недопущении нарушения прав на труд и его оплату в условиях финансово-экономического кризиса" вчера поддержали 309 депутатов. Его автором является председатель Верховной рады Владимир Литвин. Согласно документу, Кабмину поручено обеспечить расторжение Фондом госимущества договоров купли-продажи приватизированных предприятий, если на них проводится сокращение персонала, уменьшаются зарплаты или принуждают сотрудников уходить в отпуска.

Данное постановление расширяет полномочия ФГИ. "Документ позволяет подавать судебные иски о разрыве соглашений с инвесторами по предприятиям, где в инвестиционных обязательствах не значится сохранение зарплат и количества работников. А также там, где формально инвестиционные обязательства уже выполнены",- говорит первый заместитель специальной контрольной комиссии по приватизации Андрей Бондарь. "Теоретически оно дает новые основания для исков со стороны ФГИ к собственникам предприятий. Но на практике отношения покупателя и продавца регулируются законом 'О приватизации', где указано, что забирать имущество можно только в случае невыполнения условий договора купли-продажи",- отмечает управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов. Зампред ФГИ Александр Потимков заявил, что ведомство должно изучить документ, а пока он не готов его комментировать.

Адвокат компании "Василь Кисиль и партнеры" Дарья Дикая утверждает, что постановление Верховной рады противоречит нормам Кодекса законов о труде: ст. 492 позволяет проводить сокращение штата, ст. 34 - приостанавливать производство, а ст. 32 - уменьшать размер заработной платы. "Реализация работодателем предоставленных ему законом прав в предусмотренном законом порядке не является нарушением прав граждан",- говорит Дикая.

Директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко считает, что постановление станет еще одним тревожным знаком для инвесторов. "После того как приватизацию Одесского припортового завода отменил президент Виктор Ющенко, а потом признал несостоявшейся Кабмин, мнение инвесторов об инвестклимате в Украине и так невысокое. Теперь привлечь их к продаже генераций, запланированной на следующий год, будет сложно",- полагает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Впрочем, Владимир Нестеренко из BG Capital не исключает, что в ФГИ и Кабмине к постановлению отнесутся как к "предвыборному лозунгу Владимира Литвина и всерьез даже не озаботятся его исполнением".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору