UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Переговоры о заработной плате — как не проиграть?

Переговоры о заработной плате — как не проиграть?

15.02.2012 1182

«Я называю ожидания по заработной плате, а потом узнаю, что бюджет был заложен выше, но мне предлагают уже только ту сумму, которую я назвала в самом начале» — такое письмо я получила недавно от одной девушки, которая находится в поиске работы.

Как же правильно отвечать на этот вопрос, чтобы ответ был в вашу пользу? Об этом мы и поговорим в этой статье.

На собеседования, как правило, приглашают кандидатов, которые уже прошли отбор по резюме и телефонное интервью. Подготовку к обсуждению вопроса заработной платы нужно начать уже при составлении резюме.

Стоит ли указывать уровень желаемой заработной платы в резюме?

Рекомендации по этому вопросу можно встретить разные.

Я бы рекомендовала следующую тактику:

1. В резюме на «работных» сайтах лучше указать минимум, на который вы претендуете. Дело в том, что работодатели часто ищут резюме кандидатов по определенным критериям, в том числе и по заработной плате. Они могут указать, например: «руководитель отдела продаж, заработная плата от 50 000 до 70 000 рублей. Резюме кандидатов, не указавших размер заработной платы, не включать в поиск». Как видите, если не указать пункт о заработной плате в этом случае, ваше резюме может просто не попасть в результаты поиска.

2. В своем отдельном резюме (которое вы составляете в текстовом редакторе, например, в Word), размер заработной платы лучше не указывать — оставьте простор для переговоров.

Теперь перейдем ко второму важному вопросу.

Когда стоит называть свои ожидания по заработной плате на собеседовании и как это правильно сделать?

Ваши ожидания по оплате будут уточнять уже на первом этапе собеседования. А возможно, даже по телефону.

Хорошо, если компания предложит в итоге больше, чем вы указали. Но часто ли такое бывает? Что же делать, чтобы не оказаться в проигрыше?

Здесь нужно учитывать несколько моментов:

* при подготовке к собеседованию определите для себя минимум, на который вы готовы пойти;
* если в резюме указан размер заработной платы, то не называйте еще меньше на собеседовании.

Помню в своей практике случаи, когда, например, в резюме человек указал «от 20 000 рублей». А на собеседовании на вопрос «От какой суммы рассматриваете заработную плату?» отвечает: «Могу начать с 15 000». Такой ответ может не только вызвать недоумение у потенциального работодателя, но и презентовать кандидата как человека, который не уверен в своих силах и не знает свою стоимость на рынке труда.

Постарайтесь сначала выяснить условия, которые предлагает компания, а только после этого назвать свои ожидания по заработной плате.

В том случае, если вопрос по оплате рекрутер задает в самом начале собеседования, постарайтесь ответить на него гибко, чтобы оставить простор для переговоров. Например:

«Я изучил похожие вакансии, в среднем по рынку труда на данной должности предлагается уровень заработной платы от 30 000 до 45 000 рублей. Я рассматриваю как раз в этих пределах. Но окончательный уровень смогу сказать, когда узнаю более подробную информацию о вакансии: о задачах, полномочиях».

Кроме того, к концу собеседования, желательно уточнить более подробную информацию о социальном пакете (акцент на этом делать, конечно, не нужно, можно просто задать общий вопрос «Какие условия предлагает компания на этой должности?»).

Ведь одно дело, если компания предлагает полностью официальное оформление, медицинскую страховку, оплату автомобиля, сотовой связи и т. д. И совершенно другое, если заработная плата не полностью официальная, и никакого социального пакета нет. Возможно, кандидата и заинтересует второй вариант, но только если сумма заработной платы будет намного выше, чем в первом случае (условно говоря, будет включать в себя соцпакет).

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору