UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Випробувальний термін
  5. Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

18.11.2018 1928Автор: Лоліта Платошкіна
Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

Почему адаптация сотрудников не всегда успешна?

18.11.2018     1928Автор: 

Успешная адаптация новых сотрудников в компании становится возможна при условии систематической совместной работы специалиста и работодателя. Таким образом, за процесс адаптации отвечает не только работодатель, но еще и сам специалист, сотрудники в коллективе, менеджер по персоналу, наставник. Адаптация не всех специалистов проходит успешно потому, что некоторые условия ответсвенными за этопроесс не выполняются.

Ошибки адаптации новых сотрудников

Чтобы максимально избежать компанией ошибок процесса адаптации новых сотрудников, необходимо четкое разграничение обязанностей среди всех ответсвенных начальством.

Работодатель и администрация – контролирующий орган выполнения всех обязанностей и условий процесса адаптаци и новых сотрудников. Ими осуществляется контроль выполнения и результативность действий каждого участника данного процесса.

Сотрудники в коллективе – рабочий персонал, который должен осуществлять помочь и поддержку новым сотрудникам, передавать опыт, подсказывать, если их об этом просят или спрашивают.

Менеджер по персоналу отвечает частично за микроклимат в коллективе, поэтому в его обязаности входит обеспечение максимального комфорта пребывания новых сотрудников. В его компетенциую также входит помощь и подсказки в самом начале.

Наставник – выкококвалифицированный специалист, за которым закрепляется обучения и наставничество молодого специалиста. За каждым специалистом закрепляется отдыльный наставник. Он берет на себя ответсвенность за обучение специалиста, идет строго по намеченному плану, составленному вместе с новым специалистом, утвержденным начальством.

Новый специалист – обязуется приложить максимум усилий, чтобы процесс адаптации прошел быстро и безболезненно. Если существуют пробелы в знаниях и умениях, готов искать способы и методы их восполненияю.

Итак, первое правило успешной адаптации – закрепление обязанностей за каждым участником этого процесса.

Второе правило – правильная постановка задач от наставника и менеджера по персоналу.

Третье – грамотно осуществляемый контроль со стороны руководства, который может отметить результаты и поставить дальнейшие задачи или откорректировать действия молодого спецалиста.

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

↑ Вгору