UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Поради шукачу
  5. Подводные камни испытательного срока

Подводные камни испытательного срока

24.03.2008 227
Подводные камни испытательного срока

Подводные камни испытательного срока

24.03.2008     227
Распознать недобросовестного работодателя можно в самом начале работы. Что должно послужить тревожным сигналом при обсуждении условий испытательного срока? 1. Вам предлагают максимальный термин испытательного срока без особых на то оснований. Согласно законодательству Украины, этот период не должен превышать трех месяцев. И лишь в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации, допускается увеличение его до шести месяцев. Обычно такой срок испытаний устанавливается для людей, претендующих на руководящие позиции. 2. Вам предлагают существенно заниженную оплату труда на время испытательного срока. По негласно существующим правилам, заработная плата на период испытаний обычно устанавливается на 30-40% ниже должностной ставки по штатному расписанию. Работодатель вправе назначить вам обычную, не заниженную сумму выплат. Если ваш труд на время проверки оценивают значительно ниже величин, оговоренных ранее на собеседовании, задумайтесь, не решает ли работодатель проблему заполнения вакансии удобным для него способом… 3. Вам предлагают заменить испытательный срок срочным трудовым договором (см. ст. 23 КЗоТ Украины «Сроки трудового договора»). Предлагая такое сотрудничество, работодатель, скорее всего, не надеется с вами долго работать. Кроме того, он избавляет себя от многих документальных формальностей, связанных с увольнением после испытательного срока. 4. Вам предлагают пройти обучение. Вопрос оплаты этого периода чаще всего замалчивается. Или работодатель сразу ставит условие: во время обучения никаких выплат не будет. Он не торопится оформлять трудовой договор, ссылаясь на то, что не известно, будет ли успешным итог обучения. В результате человек может трудиться несколько месяцев, не получая заработной платы, в то время как профессиональная подготовка уже закончится. Чтобы обезопасить себя, следует настаивать на заключении трудового договора или контракта. В солидных компаниях обучение производится за счет работодателя, а время испытательного срока засчитывается в трудовой стаж и обязательно оплачивается. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору