UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. Поговорим о повышении зарплаты

Поговорим о повышении зарплаты

21.05.2007 270
Поговорим о повышении зарплаты

Поговорим о повышении зарплаты

21.05.2007     270
Вопрос повышения заработной платы волнует каждого из нас. В чьих руках находится ключ к решению этой проблемы? Большинство работников считают, что они не в состоянии повлиять на изменение заработка, многие не решаются обратиться с просьбой о повышении. Мешает стеснительность, неуверенность в своих силах. Наиболее решительные принимает радикальное решение – ищут новое место с более высоким окладом, тем самым, решая проблему роста своих доходов. Бизнес-тренер, психолог компании «Арсенал-Консалтинг» Алексей Топоров считает, что разговор об увеличении заработной платы можно вести только в случае предварительной договоренности с руководителем. – Если сотрудник берет на себя работу по внедрению новых проектов, заключению важных контрактов, то есть принимает «повышенные обязательства», то он вправе оговорить с руководителем повышение оклада после выполнения заданий. И только после того, как подготовлена почва, и работник успешно справился со своими задачами, он может идти с таким разговором к руководителю, – считает Алексей. – Если же начать беседу, руководствуясь только собственным желанием, и не опираясь на результаты труда, то у работодателя всегда отыщется пятьдесят способов, чтобы отказать такому сотруднику в повышении заработной платы, – говорит Алексей. Залогом успешности предстоящей беседы будет правильно выбранное время. О благоприятном моменте можно узнать у секретаря. Если руководитель загружен работой или раздражен, лучше отложить визит. Своевременность прихода сотрудника должна быть подкреплена соответствующими трудовыми достижениями. Если работник предварительно получил лестный отзыв о своей работе, или с успехом закончил определенный этап в разработках, установил полезные для организации контакты – то эти аргументы повысят шансы на успех. Чего не стоит делать 1. Говорить о тяжелом материальном положении, наличии маленького ребенка, отсутствии собственной квартиры, или обстоятельствах, не относящихся к работе - близости пенсии, большую выслугу лет. 2. Сравнивать свою заработную плату с зарплатами коллег. Работодатели негативно относятся к таким аргументам. 3. Использовать в разговоре элементы шантажа: намекать на скорый уход в случае не решения вопроса. (c) Издание Работа+Карьера

Читайте також

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


↑ Вгору