В этом году польские национальные визы для украинцев могут стать бесплатными. О том, что, скорее всего, будет подписано такое соглашение, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на встрече со своим украинским коллегой Константином Грищенко.
«Давно пора. Белорусам уже год выдают бесплатные рабочие визы», — рада львовянка Оксана Жук, которая каждый год ездит в Польшу на сезонные работы, зарабатывая около 600—700 долларов в месяц.
Национальные полугодовые (или рабочие) визы, которые действуют только в Польше (в другие страны ЕС, в отличие от «шенгенки», с ними не поедешь) обычно оформляют заробитчане. С марта прошлого года поляки уже скостили цены на национальные визы до 20 евро. До того национальная стоила столько же, сколько и шенгенская виза, — 35 евро.
За национальными визами традиционно самый большой ажиотаж (в польском консульстве во Львове их выдают по тысяче-полторы в день). Поток заробитчан увеличивается ближе к весне. Для получения польской рабочей визы нужно приглашение от работодателя. Многие едут наобум (ищут работу на месте) и покупают нужную бумажку за 300 грн у водителей рейсовых автобусов, ездящих в Польшу.
Это не первая визовая поблажка от поляков. С сентября, напомним, они упростили процедуру оформления «шенгенок». Для туристических и многоразовых бизнес-виз уже не нужно нести справки из банка, с работы с данными о доходах и копию трудовой (туристам хватает частично оплаченной брони отеля, а бизнесменам — письма-приглашения). По словам Сикорского, Польша выдает украинцам виз больше, чем все страны ЕС вместе взятые.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.