UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Вибір навчального закладу
  5. Поступаем в ВУЗ: три источника и три составные части...ответа

Поступаем в ВУЗ: три источника и три составные части...ответа

28.01.2008 471
Поступаем в ВУЗ: три источника и три составные части...ответа

Поступаем в ВУЗ: три источника и три составные части...ответа

28.01.2008     471

Абитуриенты, не отличающиеся хотя бы минимальным трудолюбием, а также по каким-либо принципиальным соображениям отвергающие "устаревшую" культуру чтения, предпочитают использовать при подготовке к вступительным испытаниям "современные", чаще всего аудиовизуальные, "дистанционные" и прочие методы. Это в полной мере демонстрируют их ответы.

При этом "лучшие из худших" предпочитают пересказ исторической беллетристики в духе Радзинского - Валишевского - Пикуля. В результате бедный экзаменатор так часто улавливает в их устных ответах и письменных сочинениях либо слащавый, вкрадчивый голос Эдички Радзинского, с упоением зачитывающего пространное меню образца 1913 г., либо же вольное изложение мрачных прогнозов профессиональных борцов с "сионизмом" относительно зловещего масонского заговора. Но это еще, как говорится, не самый худший вариант.

Вторая степень деградации абитуриента - обращение к кинематографическим образам истории. Претендент на госбюджетное место, имея слабое представление о перипетиях отечественной истории, считает своим долгом невнятно и бесталанно пересказать пару фильмов на историческую тему, типа "Молодая Екатерина" или "Гардемарины, вперед!".

При этом досконально указывается и количество бородавок на голове Петра III, вскочивших после оспы, и узоры на подушке, которой якобы удушили несчастного супруга Екатерины II, и еще масса подробностей, более подходящих для протокола об осмотре места происшествия или же свидетельских показаний очевидца.

Но последняя, третья стадия превращения абитуриента в потенциального клиента военкомата - это анализ и пересказ им аудиотекстов. В частности в этом году один из абитуриентов, ничтоже сумняшеся, поведал приемной комиссии историю о "непатриотическом поступке" Екатерины II (?!), которая продала американцам Аляску за 7 миллионов долларов.

Так и слышишь за этими словами припев - "Екатерина, ты была не права" (см.: "Любе" - "Не валяй дурака, Америка"). И невдомек ему, купившемуся на исторически безграмотные тексты "любешников", что "американская" часть России была продана лет на 100 позже и при императоре Александре II.

Еще один трюк, который стремятся использовать нерадивые абитуриенты, - это попытка угадать политические пристрастия членов приемной комиссии. Так, либерально ориентированный абитуриент предпочитает расписывать во всех красочных подробностях ужасы советской эпохи, при этом добавляя от себя такие душераздирающие факты, от которых кровь стынет в жилах, а ночью снятся "Челюсти-9".

В частности в самом начале ответа констатировав, что "далеко впереди, на горизонте уже виднелись застенки ГУЛАГа", 17-летние юноши и девушки и далее не жалеют черной краски. Тут присутствуют и "изъятие большевиками всех излишков крестьян (!)", и "массовое поедание скота в ответ на коллективизацию". И, наконец, цитирую: "В годы нэпа (!) у народа отнимали все, что у него было: Чтобы хоть как-то выжить, питались умершими родственниками, на улице не осталось собак и кошек". Прямо Хичкок какой-то!

Другие же абитуриенты, полагая, что профессура из "приемки" выросла и прошла становление в рамках "Краткого курса" не жалеет бранных слов в адрес "так называемых демократов", критикует "современное опопсение культуры", клянется в верности светлым идеалам Пролетариата.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору