UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Профессия: Юрист

Профессия: Юрист

9.10.2009 1181

Из профессиональных навыков стоит выделить умение анализировать большой объем информации, хорошее владение приемами логики и внимание к деталям. Юристов не зря считают педантами – это люди, которые дотошно изучают все бумаги, документы, придираются к запятым и к окончаниям слов. Без этого никуда не деться, потому что очень часто огромный смысл кроется именно в деталях.

Любому юристу в какие-то моменты нужно понимать, что есть юриспруденция, а есть бизнес, и они должны где-то сойтись. Собственно, задача юриста состоит в том, чтобы им в этом помочь. Для этого юрист должен понимать суть бизнеса, в котором он работает, знать политическую обстановку и следить за прессой, чтобы предвидеть возможное развитие событий на тех или иных фронтах. Можно быть перфекционистом и говорить, что компания должна соблюдать миллион требований, но вопрос в том, что на разных этапах развития какие-то требования будут приоритетными для любого бизнеса. Возможность оценить, что будет приоритетным на данном этапе – деньги, репутация компании, ее будущее, взаимодействие с партнерами, – в этом заключается практический подход к работе юриста. Иногда стоимость решения юридической проблемы оказывается несоизмеримо выше, чем ущерб от нее, и юрист должен четко представлять, в каких случаях нет необходимости устранения каких-то недостатков.

В институте будущий юрист выбирает специализацию внутри следующих направлений:

· Гражданско-правовая: гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, земельные отношения, интеллектуальная собственность, трудовые отношения.

· Уголовно-правовая: все, что связано с уголовной ответственностью и урегулированием личных отношений в данной сфере, в том числе уголовный процесс; вспомогательные дисциплины – криминология, криминалистика.

· Административная: государственное, муниципальное, налоговое, таможенное право валютное регулирование и валютный контроль, государственное регулирование банковской деятельности – все, что связано с взаимодействием с государством.

В рамках каждой из этих специализаций существует разделение на более узкие сферы деятельности. Например, в рамках гражданского права юрист может специализироваться на судах и контрактах, а в рамках контрактов – на лизинге, аренде, интеллектуальной собственности, контрактах поставки и т. д.

Впрочем, тот факт, что вы получили определенную специализацию в вузе, вовсе не говорит о том, что именно по ней вы будете работать постоянно.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору