UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Прогноз экс-министра экономики Ланового: инфляция или задолженность?

Прогноз экс-министра экономики Ланового: инфляция или задолженность?

26.01.2017 649Автор: Олександр Мавлідінов
Прогноз экс-министра экономики Ланового: инфляция или задолженность?

Прогноз экс-министра экономики Ланового: инфляция или задолженность?

26.01.2017     649Автор: 

Согласно заявлению бывшего министра экономики Украины Владимира Ланового, уже ставшее пресловутым, повышение заработной платы, очевидно приведет к изменениям на рынке труда, которые выразятся в заметном сокращении рабочих мест. Кроме этого, Лановой предостерегает украинцев о возможной скорой инфляции или возвращению «темных перестроечных времен», охарактеризовавшихся вопиющими задолженностями по заработной плате, принявших глобальные масштабы.

Как уже писалось ранее, неоднозначные «3200», уже сумели приостановить рост количества вакансий на отечественном рынке труда, в некоторых сферах деятельности демонстрируя даже снижение показателей. К тому же, многие компании Украины оказались вынуждены «грешить» различными схемами начислений зарплат, «черным» и «серым» трудоустройством сотрудников, а то и банальным сокращением штатов.

По мнению Владимира Ланового, такие процессы, вполне закономерны для ситуации с резким повышением «минималки». Гораздо интересней, что же последует далее и чего ожидать простым людям.

Лановой видит два варианта развития событий, и оба они, совсем не похожи на «хеппи енд».

Так, по одному из возможных вариантов развития событий, правительство Украины будет вынуждено включить «большой станок», прибегнув к дополнительному печатанию денег. Неизбежная в этом случае динамика инфляции возрастет в разы, что существенно и, главное, негативно скажется на уровне жизни украинцев.

В случае отказа от эмиссии, государство рискует начать стремительно накапливать задолженность по зарплате в подавляющем большинстве сфер деятельности общества. Конечно, в первую очередь, это затронет всех бюджетников Украины, не оставив без внимания и то, что сейчас остается от среднего и малого бизнесов. Итог таких «факторов», не менее плачевен, чем и обвал гривны. Стоит вспомнить поздний перестроечный период, когда массово не выплачиваемая в течении долгого времени зарплата привела к резкому обнищанию многих слоев общества, спровоцировав старт всех бед «лихих 90-х».

Читайте також

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


Часто шукають

↑ Вгору