UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Психология «Всё и сразу», или «Дерёт ли рот большая ложка»?..

Психология «Всё и сразу», или «Дерёт ли рот большая ложка»?..

30.10.2008 527

При этом первая методика считается более эффективной. Ее приверженцы призывают не запускать ни одну из сфер жизни, по мере возможности всему уделяя должное внимание…

Наверное, я бы с этим согласилась, если бы сутки были «резиновые», а в своём полном распоряжении я имела неограниченное количество времени, чтобы уделить время всему: качественному выполнению своей работы (и параллельному продвижению по карьерной лестнице), обустройству квартиры (изменение дизайна, ежедневная уборка), иностранному языку (поддержание первого иностранного и изучение второго), изучению рекламного дела (чтобы иметь возможность предложить работодателю дополнительные знания и умения вместо имеющегося «умения ясно излагать свои мысли»)… Разве это полный список? Добавьте сюда встречи с родственниками и друзьями (каждому нужно уделить время!), уход за своей внешностью (фитнес, сауна, маски, маникюр и педикюр, спа-процедуры, массаж и т.д.), шопинг, активный отдых, релаксирующее хобби, кино, музыка, пресса… Ну а воспитание детей – это вообще отдельная песня, для которой хватило бы разве что ещё одной дополнительной жизни…

Не хватает денег? Не верю!

Честно говоря, я не представляю, как можно успевать всё! Не представляю и не успеваю. Я считаю, что получить можно только там, где вложил. Причём вложил много или, как говорят, «выложился». И я изо дня в день делаю свои временные «инвестиции». В те сферы, которые можно запланировать и получить «прибыль».

К примеру, мне глубоко непонятно, как можно быть совершенно здоровым человеком и при этом мало работать (и, разумеется, столь же мало зарабатывать), но постоянно жаловаться друзьям и знакомым на «неэффективную экономику». Я считаю, что, если человек хочет прилично зарабатывать, он будет это делать. Он поменяет работу, пройдёт (при необходимости) переподготовку, возьмёт подработку и так далее. Но не будет 8 часов сидеть на ненапряжённой работе (из 8 часов по-настоящему приходится работать лишь 3-4, а всё остальное время можно читать женские журналы, красить ногти, играть в пасьянс, пить кофе и разговаривать по телефону). Зачем нужна такая работа (если, повторюсь, ощущается острая необходимость в деньгах), мне непонятно. Если работать – значит, работать «на полную катушку»… И при этом получать зарплаты – «полный кошелёк»…

Обычный вечер

Работа – лишь один из примеров. Возьмём, к примеру, обычный вечер. Подумайте (а лучше запишите), на что каждая из вас потратила вечера в течение недели. Я скажу на что…

Не менее часа ежедневно уходит на магазин (и это в час пик, когда в торговых точках – очереди). Добавьте к этому час, если вы захотели зайти с коллегой после работы в новый магазинчик с кофточками. Ещё два часа ушло на просмотр любимых сериалов. Небольшая ежедневная стирка, готовка, мытьё посуды отобрали ещё часа полтора. Наконец, вечером, уставшая, ты вяло открыла женский сайт, чтобы немножко почитать, пообщаться и поднять себе настроение. Ну, или пригласила соседку, чтобы поболтать и выпить чашку чая с бальзамом.

…Это значит, что всего вы в этот вечер сделали по чуть-чуть, а значит, толком так ничего и не сделали. Ибо глыба по-настоящему важных и серьёзных дел так и не сдвинулась с мёртвой точки.

Есть ли другие варианты?..

Опишу вам другой возможный вариант жизни. Вместо ежедневных походов по магазинам закупаться едой лучше «за раз», но зато на неделю. Лучше делать это с мужем или бойфрендом, чтобы вам самой не пришлось таскать сумки (особенно если у вас только одна машина на двоих). Магазинчик с кофточками (так, посмотреть из любопытства, денег всё равно нет) тоже сразу отметаем. По магазинам нужно ходить в тех случаях, когда вы твёрдо наметили что-то купить, и брать с собой лучшую подругу Светку, а не коллегу Дашу, которая всё равно ничего «путного» вам не посоветует.

Ежедневная стирка вещей – это хорошо, ведь одежда не скапливается в корзине. Но она занимает столько свободного времени! Не лучше ли стирать раз в неделю (оптимально – сочетать с уборкой, чтобы сосредоточиться на быте и ничто не отвлекало). Далее - сериалы… Сериалы – это отдельный пункт. Конечно, они нас расслабляют, заставляют забыть о своих проблемах. Но сериалы слишком растянуты, а потому съедают столько драгоценного времени. А ведь время, ухнутое на «мыло», щедро перемешанное с рекламой, можно было бы потратить (но не каждый день, а 1-2 раза в неделю) на просмотр фильма, входящего в «Золотую коллекцию», на классику отечественного или зарубежного кинематографа, фильмы, по достоинству вознесенные кинокритиками. Подумайте, вы ведь не видели так много настоящих шедевров. А из-за «простоты в использовании» (включил в нужное время «Татьяну» или ещё что-нибудь) мы довольствуемся низкосортным кино, хотя могли бы получать ни с чем не сравнимое удовольствие от кинематографа.

Вместо посиделок с соседкой (это так просто – позвонить в соседнюю дверь) пора бы и выбраться к лучшей (еще каких-то пару лет назад) подруге. Ты ведь по-настоящему любишь Танюшу, но расстояние (она живёт на другом конце вашего большого города) губит вашу дружбу из-за того, что у вас постоянно нет времени (или просто лень куда-то ехать?) друг на друга.

Если вы пошли учиться (и сессия не за горами), не нужно тратить на учёбу каждый вечер. Посвятите учёбе 2 вечера в неделю, но «серьёзно», «по-настоящему», так, чтобы и вас самих порадовал полученный результат. И ведь это возможно! Я вспоминаю, что свой диплом в юридическом вузе я написала за две субботы. Одну субботу я провела в библиотеке, где перелопатила гору литературы. В следующую субботу я занялась систематизацией материала. Конечно, эти два дня были потрачены полностью. Я встала в 8 часов утра и легла только в 23 часа, прерываясь только на завтрак, обед и ужин. Я собралась и «сделала это»!

Конечно, я вполне могла выделять 1-2 часа на эту работу каждую неделю в течение нескольких месяцев. Но сделать «всё и сразу» настолько проще! Во-первых, нужно прилагать меньше волевых усилий (2 «испорченных» субботы – ничто в сравнении, к примеру, с 12!). Во-вторых, каждую неделю, возвращаясь к этой работе, мне пришлось бы восстанавливать в памяти, что уже сделано, а чего не хватает. В-третьих, я «спасла» от «Правового государства» немало суббот, освободив их для других полезных дел. Разумеется, эти две субботы не были последними перед надвигающейся защитой. Поэтому и подготовка к сессии таким образом не должна сводиться к последнему перед сессией месяцу. Я говорю о том, что выделять время нужно. Но так, чтобы его было не мало (не час, а как минимум 4-5), чтобы можно было действительно достичь какого-то результата.

Конечно, иногда «большая ложка» действительно «дерёт рот», когда ты, уставшая, падаешь на кровать только с одной мыслью – быстрее уснуть. Зато бессонницы нет! Зато результат хороший. А своему мужу (бойфренду) тоже можно будет уделить время. В другой вечер. Зато тоже – по полной…

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору