UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Пятый угол, или как определить «Порядочность» объявления?

Пятый угол, или как определить «Порядочность» объявления?

7.06.2011 552
Далее, мы обзваниваем отобранные организации и нередко попадаем в щекотливую ситуацию, когда напечатанная информация не соответствует действительности. Рассмотрим наиболее популярные варианты:
Предоплата. Все кадровые агентства делятся на две группы: агентства по трудоустройству и агентства по подбору и поиску персонала. В первом варианте заказчиком является соискатель, во втором – работодатель. Вы позвонили на фирму, и после получения удовлетворительных ответов должны уточнить свой статус, то есть, обратились вы непосредственно к работодателю или в КА. Затем оговаривается вопрос оплаты или предоплаты.

Отсутствие ссылки посредника при трудоустройстве – первый сигнал к недоверию. Поэтому старайтесь при предварительной беседе по телефону уточнить, что необходимо иметь при себе: паспорт, идентификационный код, фотографии (их количество), деньги (точная сумма).


Вакансия. Из личного опыта: не всегда указанная вакансия соответствует должностным обязанностям, которые от вас требует работодатель. При поиске работы вы можете столкнуться с тем, что организация ищет молодых девушек для администраторской работы в сфере сомнительных услуг. То есть вам завуалированно предлагают наладить процесс сопровождения, обслуживания клиентов.

Вариант поиска «приятного голоса, хорошо поставленной речи плюс незакомплексованность» чреват работой интим-оператором на телефоне. И ничего плохого в этом нет, если вы владеете достоверной информацией и согласны на подобное трудоустройство. Проблема в том, что теневая часть рынка труда все также остается составной экономики Украины, принося «чистый» доход, а вы, получая неполную или неправдивую информацию, теряете время, деньги и веру в успешное трудоустройство.

В рубрике «шоу-бизнес» говорить о ложной информации не этично и юридически опасно. Большинство соискательниц прекрасно знают, как в процессе разговора выявить потенциального сутенера. Но возрастные ограничения от 18 до 24 лет дают шанс мошенникам «успешно ловить» молодых, неопытных и наивных.

Оптимальным и для работодателей и для соискателей может стать открытое информационное поле при собеседовании. Проще говоря, на все вопросы вы сможете получить вразумительный ответ, просмотреть лицензионную и другую документацию. Ведь, если вы будете танцовщицей или моделью – никаких стратегических и коммерческих секретов не откроете.


Координаты. Очень часто на простой вопрос о виде деятельности фирмы и конкретно, о ваших должностных обязанностях, ответ отсутствует. Адрес фирмы в объявлении не указан, а ввиду сильной занятости персонала, вам предлагают оставить свои координаты. В случае поиска водителя такси это оправдано. Вас могут набрать по телефону буквально через час и взять на работу. Но риск просидеть у телефона в бездействии очень велик. Старайтесь найти способ самостоятельно связываться с работодателем и уточняйте интервалы запросов о результатах.

Экстрим. Он тоже встречается при трудоустройстве. Вы верите в счастливый случай, в судьбу, доверяете людям и всему, что носит информационно-визуальный вид. Едете на собеседование «напролом», не зная о работодателе практически ничего. Вас не интересует график работы и то, чем вы будете заниматься, – вам нужна работа, зарплата и только сегодня.

Такой вариант очень подходит для ментальности американцев. Но стоит напомнить, что украинцы устроены несколько иначе. Идти по головам — не наш метод (ведь можно и шею сломать). Вспомнить хотя бы народные мудрости: умный в гору не пойдет…, доверяй, но проверяй…, знал бы где упадешь…
Я желаю вам не падать, найти ту работу, которую вы себе и представляли, листая наш еженедельник. А главное, в случае неудачи – не ищите крайних. Ведь это вы поверили и не проверили информацию, позвонили, приехали, не так ли?

А работодателям хотелось бы пожелать — составляйте объявление так, чтобы прочитав его, именно «ваш» человек позвонил.

Люди разные нужны, люди разные важны…


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору