Работа – отличный способ обеспечить себя денежными средствами для покупки материальных благ: еды, одежды, оплаты коммунальных услуг и прочего. Стать взрослыми – вполне объяснимое желание современной молодежи, а именно стать независимыми и самостоятельными. С этой целью многие подростки стараются найти подработку на выходные, после школы или работу на лето для детей.
Кодекс законов о труде в Украине гласит, что на работу на предприятия могут приниматься дети-подростки, достигшие 14-18 лет в свободное от учебы времени. КЗоТ Украины также установил нормы рабочего времени для такой категории работников. Они попадают по возрастной категории под утверждение меньшего рабочего времени с такими условиями:
Таким образом, подростки возрастом 14-18 лет имеют право на труд с определенными разграничениями в почасовом графике работы. Единственным дополнительным фактором в решении ребенка на труд является родительское согласие.
Работа для детей не только способна принести дополнительный заработок на дополнительные жизненные нужды ребенка, но и воспитать уважение к труду взрослых, родителей, собственной работе.
На первый взгляд сложно представить, чем может заниматься подросток на предприятии или организации. Самыми популярными вакансиями для работы для детей являются:
Где же искать работу для подростков? Самым простым и быстрым способ будет, конечно, на прямую пообщаться с другими подростками, занимающимися той работой, на которую ребенок претендует. Возможно, с помощью него вы на прямую выйдете на работодателя. Найти работу можно также проштудировав рекрутинговые сайты по конкретной сфере деятельности или специальности, разослав запросы в компании работодателям онлайн.
Работа для подростков – отличная возможность получить собственно заработанные карманные деньги, а также увидеть и ощутить на себе, как взрослые зарабатывают деньги.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.