UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Работа есть... осталось на нее решиться.

Работа есть... осталось на нее решиться.

19.09.2014 740

Хотя переселенцы с Востока Украины, на день сегодняшний, относительно мало повлияли на ситуацию с рынком труда страны, конкуренция среди соискателей здесь, продолжает усиливаться.

К таким выводам пришла группа экспертов-представителей кадровых агентств страны, изучающая обстановку в секторе трудоустройства.
Закрытие и сокращение ряда предприятий или их объемов деятельности, снижение уровня доходов, включая фиксированные заработные платы, обуславливает появление у многих украинцев необходимости искать или менять работу.

Привыкшие зарабатывать относительно «легко», в своем большинстве, соискатели продолжают штурмовать близкие их опыту и пониманию вакансии работодателей. Однако, количество, до недавнего времени популярных у трудоспособного населения Украины вакансий, например в сегменте «офисной работы», существенно уменьшилось. По последним данным, конкуренция здесь, составила свыше пяти соискателей на одно вакантное место.

На увеличившееся количество предложений «поработать руками», в том или ином виде, украинский соискатель, пока не обратил должного внимания. Не удивительно, что человеку, проработавшему долгое время клерком, не просто настроиться на решение о переквалификации в рабочую специальность. Такое решение, для многих сегодняшних безработных, могло бы стать панацеей от финансовых трудностей, поэтому, на подобные шаги, постепенно решается все большее количество соискателей.
Здесь, конкуренция среди кандидатов на рабочие профессии, также понемногу набирает обороты, уже за счет рабочих рук вынужденных переселенцев из Крыма и Востока.


Характерно, что основная масса переселенцев, являются представителями как раз рабочих специальностей или «бюджетниками» из сфер управления, медицины, обслуживания и преподавания.
Как правило, для поиска работы на новых местах, эта часть соискателей пользуется не популярными онлайн-каналами, например специальными порталами интернета, а альтернативными версиями распространения информации. В основном это, печатные издания и помощь волонтеров, а здесь, экспертам проводить исследования и собирать статистику, для создания реальной картины обстановки, крайне проблематично.


Говоря о востребованности сфер деятельности, стоит отметить, что показатели последних месяцев, практически не менялись. Здесь, все также, лидируют программисты, специалисты продаж и квалифицированные «рабочие руки».


Тяжелее всего трудоустроиться, до сих пор, получается у молодых, неопытных специалистов (если речь идет о профильных работах), экономистов и юристов. А, популярная категория «НО» - некоммерческие организации, уступила свое место в пятерке лидеров, сфере снабжения и закупок.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору